с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российское здравоохранение движется «вперед большими шагами», заявляет министр здравоохранения.
24 Декабря 2012 г.

С 1 января 2013 года в России начнет действовать новый порядок оказания платных медицинских услуг, но он не лишит граждан бесплатной медицинской помощи, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.



 «Все включенные в стандарты медицинские услуги, стоимость которых подразумевает оплату труда врачей, расходных материалов, лечебного питания, препаратов крови, лекарств, медицинских изделий и другого, гарантируются государством и должны оказываться бесплатно», — сказала министр.

По ее словам, платные услуги могут предоставляться в государственных учреждениях лишь по инициативе пациента, по новым правилам пациент может платить за дополнительные услуги и повышенную комфортность, например, за индивидуальный медицинский пост, в случае, если того не требует здоровье пациента.

«Думаю, что это является частью плана перекладывания финансирования здравоохранения с обязательного медицинского страхования и фондов, в которые собираются народные деньги, на человеческий карман, прямую оплату», - заявил Василий Власов, вице-президент и член правления Межрегионального Общества специалистов доказательной медицины. «Ситуация будет выглядеть примерно так: поскольку теперь можно оказывать платные услуги законно и неограниченно, будет происходить то же, что и раньше – будут отсылать в бесконечные очереди вынуждая платить», - добавил Власов.

Подобной точки зрения придерживается и президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский.

«У нас денег полно в здравоохранении, но тратятся бездарно. Мы считаем, что денег хватает на бесплатную медицинскую помощь в рамках страны, а нас выдавливают очередями, недостаточно качественной помощью», - заявил эксперт в эфире программы Утро с Наталией Метлиной «Своими словами» на Финам FM.
«Есть такое правило, оно было в советской медицине – это постулаты медицины: качественность, бесплатность и доступность. То, что закуплено государством за бюджетные средства, предоставляется бесплатно, то, что влияет на лечение, должно максимально предоставляться бесплатно. Богатые могут в коммерческую больницу обратиться», - поддерживает своих коллег Олег Куликов, член Комитета Госдумы по охране здоровья.

В свою очередь его оппонентом в дискуссии на сайте Finam.info выступила Людмила Огородова, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член Комитета по здравоохранению. Огородова высказала мнение, что не вся медицина будет платной. В соответствии с постановлением «неотложная помощь в любом случае оказывается бесплатно». Эксперт заявила, что будут приложены все усилия, чтобы не оказывать платную медицинскую помощь на территории бюджетных заведений, а «уводить» пациентов к частникам. Огородова также добавила, что эти меры необходимы в связи с тем, что освободившиеся бюджеты позволят развивать в России высокотехнологичную медицинскую помощь, за которой россияне традиционно обращаются к зарубежным специалистам.

По словам руководителя Минздрава, на сегодняшний день «потенциально возможное качество медицинской помощи еще не соответствует финансовым возможностям системы здравоохранения», однако «мы движемся вперед большими шагами».

Скворцова также заявила, что уже внесла в правительство некоторые предложения по реструктуризации министерства, делится Газета со ссылкой на Коммерсантъ.

 


 

источник :  finam.info

вернуться в раздел новостей