с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд признал виновными в смерти ребёнка троих врачей Оловяннинской больницы
24 Декабря 2012 г.

Оловяннинский районный суд запретил троим медицинским работникам заниматься медицинской и врачебной деятельностью сроком на один год. По их вине в феврале 2011 года в больнице скончался ребенок, которому не было оказано должное лечение



Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения приговор Оловяннинского районного суда от 15 ноября 2012 года по уголовному делу в отношении трех медицинских работников государственного учреждения здравоохранения «Оловяннинская центральная районная больница».

Согласно вступившему в законную силу приговору суда первой инстанции, врач хирург 31-летний Мирослав Франкив, врач неонатолог 54-летняя Ольга Говор и постовая медсестра инфекционного отделения 43-летняя Ирина Веренкова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Подсудимым назначено наказание в виде ограничения свободы на срок в один год каждому. Кроме того, Франкив и Говор лишены права заниматься врачебной деятельностью сроком на один 1 год, а Веренкова лишена права заниматься медицинской деятельностью на такой же срок.

Судом установлено, что в воскресный день 19 февраля 2011 года в 00 часов 45 минут в инфекционное отделение Оловяннинской районной больницы поступил малолетний ребенок с высокой температурой, рвотой и диареей. Дежурный врач Франкив в нарушение должностной инструкции не осмотрел поступившего малыша. Говор недооценила тяжесть состояния ребенка и не приняла решение о переводе его в палату интенсивной терапии. Веренкова не вызвала дежурного врача при резком повышении температуры у малолетнего больного и самостоятельно приняла решение о назначении ему жаропонижающей смеси.

Спустя 23 часа после поступления в больницу ребенок умер от острой инфекции, вызванной ротовирусом, повлекшей за собой развитие инфекционно-токсического шока с явлениями отека головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти.

Согласно заключению эксперта, между дефектами оказания медицинской помощи врачами Франкив и Говор, медсестрой Веренковой и летальным исходом малолетнего больного имеется прямая причинно-следственная связь.

Приговор был обжалован подсудимыми в части лишения их права заниматься врачебной и медицинской деятельностью, но кассационная инстанция оставила их жалобы без удовлетворения, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

 



источник :  zabinfo.ru

вернуться в раздел новостей