с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пока в России есть сильнодействующие безрецептурные лекарства, продавать их в магазинах нельзя
25 Декабря 2012 г.

Вопрос о продаже лекарственных средств через обычные продуктовые магазины в России до сих пор не решен и вызывает много споров. Эксперты уверены, что России нельзя брать за основу зарубежный опыт продажи лекарств в магазинах.

 

По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 3 млн человек получают тяжелые осложнения от лекарственной терапии, около 1 млн погибает. Такие данные привела Елена Лесиовская, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории лекарственной токсикологии ФГУН Института токсикологии ФМБА, 24 декабря на пресс-конференции «Социальные последствия реализации отдельных лекарственных препаратов в торговых организациях».

(Какими лекарствами травятся петербуржцы, читайте здесь)

Эксперт подчеркнула, что лекарства, реализуемые без рецепта, должны быть полностью безопасны. Елена Лесиовская привела данные, согласно которым продажи безрецептурных препаратов во всех странах мира не превышают 5-10%. «Самые высокие показатели — в Китае, но в этой стране безрецептурными считаются только стопроцентные растительные средства», — заметила она.

(Спросите провизора о лекарствах здесь)

Эксперт обратила внимание присутствующих на тот факт, что между составом безрецептурных препаратов в России и в других странах существует значительная разница. «Среди седативных лекарственных препаратов в России — девять синтетических. В их числе — соединения, которые относятся к производным барбитуровой кислоты — вещества из перечня наркотических. В Германии в списке безрецептурных препаратов этой группы — один синтетический, он не имеет отношения к наркотикам, преобладают растительные и гомеопатические препараты», — передает слова эксперта pharmvestnik.ru. В группе безрецептурных слабительных в России — синтетические и растительные препараты, содержащие вещества, вызывающие полипоз кишечника. В США в этой группе представлены только размягчители и наполнители, увеличивающие объем кишечника, рассказала она.

(Почему пожилые люди «подсаживаются» на «Корвалол», узнайте здесь)

Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов также высказался категорически против продажи лекарств вне аптек. По его мнению, у покупателей произойдет изменение отношения к лекарствам. Раз они продаются в магазинах с едой, значит, и принимать их можно как еду — не советуясь с врачом. А между тем лекарство — это концентрированное вещество, которое может вызвать тяжелые отравления.

 

по теме :  Нездоровый бизнес

                 Булочным прописали аспирин

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей