с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сделаем инвалидом. дорого
09 Января 2013 г.

Две жительницы Владивостока стали инвалидами после посещения частной клиники. Обе уже никогда не смогут родить. Одна за операцию заплатила 45 тысяч рублей, а вторая 180. Двадцатипятилетняя парикмахер Александра З. собиралась замуж. Забеременела, но беременность оказалось внематочной. Частный гинеколог Мария Мазурова предложила девушке удалить внематочную беременность методом лапароскопии в частной клинике профессиональной косметологии и медицины на Комарова, 7.

 

 

25 марта 2010 года Александра явилась в клинику, в тот же день ее прооперировали.

Оперировал девушку доктор Пуга Д.Г. По словам Александры, после операции она не почувствовала облегчения, наоборот ей стало еще хуже.

– В животе была сильная острая боль, – рассказывает Александра. Мне назначили обезбаливающее, но боль не проходила, лекарства не помогали.

Чтобы пациентка могла сходить в туалет, доктор прописал выпить литр растительного масла. 28 марта, т.е. спустя 3 дня после операции, доктор Пуго пригласил для осмотра пациентки проктолога Константина Модина.

– Кажется у девочки прокол, ее надо срочно увозить, – услышала Александра.

Испугавшись, что Саша может умереть прямо в их палате, доктора частной клиники принимают решение отправить тяжелую пациентку в дежурную клинику. В тот день ею оказалась тысячекоечная больница.

Транспортировка тяжелых пациентов в частной клинике видимо, не предусмотрена, из-за узкого проема в дверях в палату не смогла проехать каталка, тогда руководство клиники принимает решение положить пациентку на брезент для перевозки трупов. Так и повезли.

Врачи тысячекоечной сразу определили, что во время операции Александре проткнули прямую кишку. Диагноз – каловый перитонит. Промедление смерти подобно. Без лишних разговоров Сашу повезли на операционный стол. Доктора, работающие за жалкие копейки в государственных больницах, вытащили девушку с того света.

В прошлом году, чтобы уладить конфликт, руководство частной клиники предложило выплатить Александре 300 тысяч рублей. Девушка не согласилась. В этом году больше предложений не было. Более того, сейчас клиника настаивает на своей невиновности.

В ответ на претензию пациентки из клиники пришло письмо, в котором говорится, что доктора сделали все правильно. А в конце заключение, что все замечательно, и родить вы сможете.

«Из истории болезни ГКБ № 2 не усматривается, что у вас имеется бесплодие, и объективно данный диагноз не подтверждён, что репродуктивные органы сохраняют возможность наступления беременности естественным путем», – пишет за врачей клиники юрист Морозова.

В результате, в свои 27 лет Александра перенесла 6 операций, лишилась трети кишечника, обеих труб, части яичника.

– Чувствую себя плохо, – говорит Александра. Толком ничего не поешь, диета. Убивает, то, что детей никогда не смогу сама родить. В частную клинику не пойду никогда в жизни, и другим не советую.

Сейчас Александра собирает документы об инвалидности, а также вместе со своим адвокатом готовиться пригласить «мясников в белых халатах», как называет Александра докторов из частной клиники, поставивших крест на ее материнстве, в суд.

Не советует ходить в частную клинику, что на Комарова, 7, еще одна пациентка – 41-летняя Елена К., обычный продавец в бутике. Она также лишилась всех репродуктивных органов из-за врачебной халатности. Соответственно, родить самостоятельно ей не светит, тем более, что и кормить будет нечем.

Красавица Елена после родов и кормления стеснялась своего тела. Из-за этого личной жизни у нее не было. Была только мечта иметь грудь красивую – такую, как делают фотомоделям и звездам.

Елена 5 лет копила на операцию. Когда была собрана приличная сумма, Елена, поверив в рекламируемую клинику и чудо-докторов, решилась на операцию. Хирург-универсал Рубашек убедил Елену в волшебных результатах. Для операции были выбраны самые дорогие и качественные имплантаты.

Очнувшись после наркоза, Елена вдруг обнаружила, что результат от имплантации совсем не тот.

– Жидкость в груди вместо упругости. И в груди что-то перетекает, – рассказывает Елена, – хотя дорогие имплантаты как я видела перед операцией, должны были напоминать густое желе. И как оказалось, имплантаты еще и меньшего размера! Потом были температура, озноб, острые боли под железой. И признание врачей, что имплантаты рассосались!

Переделывать за Рубашеком взялся московский доктор Воздвиженский. Перед операцией доктора опять все обсудили с Еленой, но, очнувшись от наркоза, пациентка увидела,совсем другую картину!

– Грудь была той же формы и размера, они сделали только круговую подтяжку вокруг соска, никаких намёков, что заменили имплантаты! Что они там сделали, кроме подтяжки, так и не ясно. Помню, перед наркозом медсестра облила меня, а окно при этом было открыто. Как была я мокрой, в мокрой одежде, так и проснулась. В результате переохлаждения я заработала ларинго-трахеит.

Спустя два месяца Елена посетила гинеколога, и, как оказалось, операция на груди спровоцировала осложнения по женской части. Так Елена, заплатив 150 тысяч рублей, потеряла способность к деторождению.

– В частной клинике перед тем как делать операцию, должны были осмотреть меня по всем параметрам. О том, что у меня были какие-то сложности по женской части, я знать не знала, и ведать не ведала. Вывод один – частным лишь бы деньги сорвать, а дальше не важно.

Стоит добавить, что доктор Рубашек уговорил Елену сделать косметическую операцию на ухе всего за 30 тысяч рублей. Ухо требовалось чуть прижать. В результате этого не получилось, ухо, наоборот развернуло, чудовищно выделяются развороченные хрящи. Нет слов.

Директор клиники Скок Ирина Геннадьевна запретила персоналу пускать на порог обеих пациенток: они якобы мешают производственному процессу. Закрыта дверь и для адвоката, юрист зовет адвоката для общения не в клинику, а в адвокатскую палату. Наверное, чайку попить.

Департамент здравоохранения ответил, что ответственности за то, что происходит в частных клиниках не несет. Не видят преступлений ни в прокуратуре, ни в СК, и полиция ходить в клинику отказывается.

Хозяин, который организовал клинику, далек от медицины, клиника для него бизнес, и весьма доходный.

В государственных уреждениях за докторами есть контроль, аттестация, а в частных владениях проверять врача, даже если его за что-то уволили из государственного учреждения, незачем. Главное, уметь что-то отрезать и пришить, как портной. И с лицензией на разные виды деятельности в клинике, видать, проблема, так как Александре вообще никакой лицензии не показывали, а Елене показали просроченную. Бесконтрольность и беззаконность. Тем временем клиника продолжает давать рекламу в СМИ, зазывая под нож наивных «господ», как называют пациентов в договорах.

Обе девушки настроены решительно и готовы отстаивать свои права в суде, а также они просят откликнуться и объединиться всех, кто попал в подобную ситуацию.

Прошу данную публикацию считать официальным обращением в прокуратуру, а также в Роспотребназдор – с тем, чтобы была организована проверка по дверным проемам в палатах частной клиники на Комарова, 7, из-за которых в палату к умирающему пациенту не могла проехать каталка.

 


 

источник :  www.arsvest.ru

вернуться в раздел новостей