с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На 100 тыс. руб. оштрафована ЦКБ Сибирского отделения РАН за ненадлежащее оказание медпомощи
15 Января 2013 г.

Управление Росздравнадзора по Новосибирской области провело внеплановую выездную проверку Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения Центральная клиническая больница Сибирского отделения Российской академии наук (ФГБУ ЦКБ СО РАН), в ходе которой выявлены грубые нарушения лицензионных требований.

 

Поводом для проверки послужила размещенная в СМИ информация о смерти 21-летнего студента, которая произошла по причине ненадлежащего оказания медицинской помощи.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Росздравнадзора установлено, что пациенту в период нахождения на стационарном лечении в ФГБУ ЦКБ СО РАН не обеспечено прохождение бесплатного исследования, необходимого для уточнения диагноза (транспортировка молодого человека для данной процедуры была осуществлена самостоятельно на личном автотранспорте больного, без сопровождения медицинского персонала).

Кроме того, после определения клинического диагноза пациент не был переведен в профильное отделение, что необходимо сделать в соответствии с требованиями порядка оказания медицинской помощи.

По результатам проверки Управление Росздравнадзора по Новосибирской области составило в отношении ФГБУ ЦКБ СО РАН протокол об административном правонарушении и передало все документы в судебные органы.

Рассмотрев материалы дела, Советский районный суд города Новосибирска признал ФГБУ ЦКБ СО РАН виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей