с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам запретят писать в рецептах названия лекарств
16 Января 2013 г.

Из рецептов, выписываемых врачом, исчезнут торговые наименования препаратов. За нарушение этого правила врачей ждет штраф.

 

 

Уже к ноябрю 2013 года Минздрав совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) должен подготовить приказ, согласно которому врачам запретят выписывать рецепты на конкретный препарат, разрешая указывать лишь химическую формулу или международное непатентованное название, говорится в «дорожной карте» по развитию конкуренции в России.

Это значит, что вместо торгового названия препарата, скажем, «Но-шпа» для инъекций врач будет обязан написать в рецепте только действующее вещество — дротаверин. Провизор аптеки в этом случае предложит на выбор и саму «Но-шпу», и дешевый аналог российского производства «Дротаверин» (торговое название).

(Чем заменить дорогие лекарства, узнайте здесь)

К январю 2014 года Минздрав разработает федеральный закон, устанавливающий административную ответственность медработников за несоблюдение этих требований. Врачей, продолжающих выписывать рецепты на лекарства в соответствии с их торговыми наименованиями, ждут штрафы.

С одной стороны, по мнению пациентов, это позволяет им самим выбирать, какое лекарство покупать — дорогое или дешевое, и устраняет предвзятость врача, если он заинтересован в выписке конкретного лекарства. С другой стороны, подобные предложения уже неоднократно встречали критику от врачей — как правило, медики выписывают то лекарство, в эффективности которого уверены. И не все лекарства с одним и тем же действующим веществом, по их мнению, лечат одинаково.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей