с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Швеции названы номинанты на «антирекорды» врачебных ошибок 2012 года
17 Января 2013 г.

Врачебные ошибки были, есть и будут – это факт,с которым надо смириться. Однако ошибка ошибке рознь… Шведские журналисты, пишущие на медицинские темы, составили свой «антирейтинг» врачебных оплошностей, имевших место в 2012 году.

Разница между добросовестным заблуждением врача, не сумевшего распознать заболевание и поставить правильный диагноз, и халатностью огромна. Поэтому в первом случае доктору грозит взыскание по службе, а во втором дело может закончиться и тюремным заключением.

Для того чтобы общественность узнала больше о горе-врачах, журналисты Швеции, которые специализируются на медицинской тематике, и составили свой список «номинантов» на звание самой вопиющей врачебной ошибки минувшего года.

Лидируют в этом антирейтинге по понятным причинам хирурги и стоматологи – именно их ошибки обычно дороже всего обходятся больным.

Так, стоматолог одной из клиник в шведской провинции Вестманланд (Västmanland) уронил бур, которым сверлил зуб пожилой пациентки, так неудачно, что он оказался у нее в легком.

А отоларинголог из другого шведского города на севере страны потерял в носу больного лезвие микроскальпеля, чего не заметил ни он, ни сам пациент.

Но на звание абсолютного антирекорда претендуют два других действительно вопиющих случая.

На востоке Швеции хирург, которому предстояло удалить 30-летней женщине доброкачественное новообразование на кости выше колена, вместо удаления небольшой опухоли ампутировал пациентке всю ногу чуть ниже таза.

А онкологи другой шведской клиники на протяжении 2-х лет лечили пожилую женщину от рака с помощью многочисленных курсов химиотерапии и радиотерапии. В результате от побочных последствий такого лечения пациентка едва не умерла.

Впоследствии, когда женщина стала глубоким инвалидом, выяснилось, что «произошла ошибочка»: злокачественной опухоли у нее никогда не было.

 


 

источник :  www.health-ua

вернуться в раздел новостей