с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Независимая экспертиза сделает медицину чище и качественнее
17 Января 2013 г.

Современные условия диктуют необходимость реорганизации системы управления качеством оказания медицинских услуг. Главной задачей является создание действенного механизма контроля качества, считает директор АНО «Институт независимой экспертизы качества медицинских услуг», член высшего экспертного совета Стоматологической ассоциации России, доктор медицинских наук Николай Бондаренко.

 

Одной из острейших проблем современной медицины является вопрос качества. Как показала практика, построенная еще в советские времена, система контроля качества, оказалась, мягко говоря, мало эффективной в современных реалиях. Причем, если объект контроля (кто подлежит проверке) более или менее определен, то вот кто субъект контроля (кто будет ее осуществлять) и механизм контроля (как это делать), обозначены весьма туманно, особенно в свете отмены известного приказа МЗ РФ и ФФОМС №363/77 от 24.10.1996 г.

Долгие годы медицинское сообщество находилось в ситуации, исключающей какие-либо претензии извне, и даже если после проведенного лечения случались какие-то осложнения, обвинить, а уж тем более доказать вину врача было очень тяжело, если не невозможно. Кроме того, проблемы, зреющие в самой медицинской среде, как правило, замалчивались, а соответственно и не решались. И тут случилось непредвиденное — в 1994 году вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации, который отнес медицинскую деятельность к сфере оказания услуг со всеми вытекающими последствиями: определением четкого круга прав и обязанностей сторон (пациентов и лечебных организаций), а главное ответственностью. К слову сказать, и по сей день, «врачи со стажем» не могут смириться с этим фактом, а ведь многие из них стоят у руля федерального и муниципального здравоохранения.

Значительный рост количества публичных претензий к так называемым «врачебным ошибкам», а так же необходимость защиты прав потерпевших пациентов, а иногда и медицинских организаций — вот основания к созданию действенного механизма контроля и экспертизы качества медицинских услуг.

В большинстве регионов РФ до сих пор экспертизы качества оказанных медицинских услуг проводятся либо в бюро судебно-медицинской экспертизы, ибо на уровне департаментов здравоохранения. Однако подобная система не может гарантировать независимость эксперта и его объективность. Каковы же аргументы, чтобы перенести производство экспертиз по врачебным делам и экспертизы качества медицинских услуг в независимые экспертные организации? На самом деле аргументов достаточно много и они уже не раз освещались в литературе.

К примеру, в действующем законодательстве, регулирующем порядок проведения подобных экспертиз, имеются противоречия, которые давно должны были быть устранены. Но либо до этого не доходят руки у наших законодателей, либо это кому-то нужно, ведь удобнее всего ловить рыбку в мутной воде.

В 2004 году в Нижнем Новгороде был создан АНО «Институт независимой экспертизы качества медицинских услуг», осуществляющий проведение независимых экспертиз качества медицинских услуг, как на досудебном, так на судебном уровне, а также помощь медицинским организациям в обеспечении контроля качества оказания медицинских услуг, аудит качества и юридический консалтинг по вопросам оказания медицинских услуг. Однако в силу неизвестных причин эти услуги оказались мало востребованы медицинским сообществом, зато пользуются популярностью среди пациентов.

Казалось бы, появилась возможность объективно оценить качество оспариваемых медицинских услуг и разрешить в зародыше множество конфликтных ситуаций, однако подавляющее большинство экспертиз по-прежнему проводятся по заявлениям пациентов. При этом по статистике почти 90% проведенных экспертиз подтвердили обоснованность претензий со стороны пациентов к качеству оказанных им медицинских услуг.

Опыт работы последних лет показал, что независимая экспертиза может стать действенным инструментом контроля качества оказания медицинских услуг и сделать российскую медицину чище и качественнее.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей