с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Приходите сами
17 Января 2013 г.

В Свердловской области, с введением по всей России нового закона, позволяющего гражданам самим выбирать поликлинику и стационар, врачи стали отказывать пациентам в вызове на дом. Чаще всего это происходит в том случае, когда пациент проживает в одном районе города, а наблюдается в медучреждении, расположенном в другом месте


Фактически уже с прошлого года благодаря закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» россияне могут выбирать поликлинику, женскую консультацию, диспансер, а также врача-терапевта и педиатра, который им больше нравится. Однако, как отмечает «Российская газета», если они живут не на ее территории, то врачи часто не имеют возможности навещать больного.

В качестве примера приводится Свердловская область, где 30-летнюю женщину с серьезным заболеванием эндокринной системы сначала вообще не хотели прикреплять к поликлинике. Однако она выиграла суд, но медики ей сказали, что на прием она может приходить сама, а к ней на дом врачи ни ногой.

Стоит отметить, что в 2011 году правом выбора медучреждения воспользовались, по данным Межрегионального союза медицинских страховщиков, всего около 7% россиян.

Это объясняется тем, что правила, по которым можно реализовать новую возможность, появились только летом 2012 года. В документах Минздрава подробно описано, кому и как подавать заявления, в какие сроки они должны быть рассмотрены, и прочее. Примечательно, что сменить поликлинику и врача можно только один раз в год, если не менял место жительства. За последние шесть месяцев в Свердловской области таким правом воспользовались не более 200 тыс. человек.
 

Однако поликлиники вправе отказать пациентам из других районов, сославшись на перегрузку врачей более чем в 15%.

Одновременно вырос спрос на платные услуги частных клиник. Особенно это актуально сейчас, когда в Свердловской области эпидпорог по заболеванию гриппом и ОРВИ в Екатеринбурге превышен почти на 65%, а всего в Свердловской области зарегистрировано уже 18,8 тыс. заболевших.

Стоимость вызова платного терапевта на дом с выдачей больничного листа стоит порядка тысячи рублей.

По словам заместителя директора ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Фарита Кадырова, при реализации отдельных положений закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» выявлены ситуации, которые не были предусмотрены и отражены ни в законе, ни в подзаконных актах. «В частности, при выборе гражданином врача последний имеет право не согласиться принять его в число своих пациентов. В таком случае главврач обязан предложить другого врача - и так, пока не будет исчерпан весь список. А что дальше? Подобных тонких коллизий возникает немало, они требуют уточнения, доработки подзаконных актов. В подобных случаях гражданам необходимо обращаться в свою страховую компанию, в территориальный фонд ОМС, либо в федеральный фонд», - отмечает Кадыров.

 


 

источник :  aktualno.ru

вернуться в раздел новостей