с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура требует повторить проверку по делу о халатности врачей
18 Января 2013 г.

Прокуратура Приволжского района Казани направила материалы для проведения дополнительной проверки в ОП «Промышленный», который в декабре прошлого года закрыл дело о халатности врачей Зеленодольской ЦРБ и РКБ Татарстана, повлекшей смерть 59-летнего мужчины. За полгода следствие не привлекло ни одного подозреваемого в дело.

 
Как ранее писал Ъ, Александру Чернышеву в феврале этого года удалили зуб в стоматологической поликлинике Зеленодольска, через несколько дней у него поднялась температура. Его отправили в отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы (РКБ), где его госпитализировать отказались, сославшись на отсутствие свободных мест, и направили в БСМП. Доехав туда, мужчина потерял сознание и скончался от сердечной недостаточности и септического шока.
 
Брат погибшего Евгений Чернышев обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой наказать виновных. В итоге трое медработников были уволены, восьми сотрудникам объявили выговоры (в том числе главврачам Республиканской клинической больницы и Зеленодольской ЦРБ). Заместителю министра здравоохранения Татарстана Сергею Осипову объявили выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, а главе Минздрава республики Айрату Фаррахову указали на недостаточный уровень организации медицинской помощи.
 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

 


 

источник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей