с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Число уголовных дел в связи с гибелью младенцев в роддоме Пятигорска достигло пяти
18 Января 2013 г.

Следователи возбудили пять уголовных дел по фактам смертей новорожденных в родильном доме Пятигорска (Ставропольский край), сообщил заместитель главы пятигорского межрайонного следственного отдела регионального управления СК РФ Олег Росляков.

 

"В настоящее время возбуждено пять уголовных дел, круг подозреваемых не очерчен, преступления сводятся к фактам ненадлежащего оказания медпомощи врачами в отношении новорожденных и их матерей при рождении. Установить факт возможно только экспертным путем, в настоящее время по всем делам назначены судебно-медицинские экспертиз, которые проверяют именно этот факт. По результатам будет даваться оценка действиям врачей", - сказал О.Росляков журналистам во вторник.

Он отметил, что большинство женщин поступает в медучреждение из других регионов непосредственно перед родами. При этом они несвоевременно становились на учет, что не позволило врачам во время реагировать на заболевания.

С.Росляков добавил, что в настоящее время допрошены работники роддома, изъята медицинская документация, которая предоставлена экспертам.

"Мы сообщим вам о результатах, к марту уже можно ждать решения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ставропольские следователи по требованию главы СК РФ Александра Бастрыкина проводят проверку обоснованности отказа в возбуждении уголовных дел по факту смертей 28 новорожденных в пятигорском родильном доме.

В середине декабря прошлого года стало известно, что по результатам проверок возбуждены три уголовных дела по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в феврале, июне и августе 2011 года в пятигорском роддоме умерли трое новорожденных - девочка и два мальчика. При этом эксперты краевого Минздрава пришли к выводу, что "смерть можно было предотвратить в случае надлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей".

В апреле 2012 года следственное управление СКР по Ставропольскому краю сообщило, что проводит доследственную проверку в Пятигорске по сообщению ряда СМИ о смерти нескольких младенцев в роддоме и фактах вымогательства взяток врачами.

 



источник :  www.interfax-russia.ru

вернуться в раздел новостей