с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентам могут предоставить право на получение видеозаписи любого медицинского вмешательства
21 Января 2013 г.

Пациентам могут предоставить право на получение видеозаписи любого медицинского вмешательства, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии.

 

Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» представил 18 января в Госдуму депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Законопроектом предусматривается предоставление пациенту права на получение видеозаписи (копии видеозаписи) любого медицинского вмешательства по отношению к пациенту, проводимое в медицинской организации. «Такая видеозапись ведется и предоставляется медицинскими организациями только при наличии согласия пациента либо его законного представителя», - отмечается в законопроекте.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, данная мера позволит упростить работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам, а также самим врачам в случае расследования медицинских ошибок. Видеозапись будет являться неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия вины врача, а пациенту даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба его жизни и здоровья.

Законопроектом также предлагается обязать медучреждения создать условия для возможности видеозаписи процедур медицинского вмешательства, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей