с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Недостаток врачей угрожает жизни пациентов
23 Января 2013 г.

Женщина чуть не умерла в центральной больнице Косинского района (Пермский край) из-за того, что в учреждении нет ни одного анестезиолога. Для проведения экстренной операции врачей пришлось приглашать из соседнего Кочево. Специалисты приехали вовремя и пациентку удалось спасти. Но когда возникнет необходимость в следующей срочной операции, больной рискует не дождаться приезда врачей из соседнего села.

Жительница села Коса, 33-летняя Валентина, поступила в больницу в тяжелом состоянии. Скрутило ее прямо на работе, начались сильные боли в животе. Фельдшер прибывшей скорой помощи заподозрил внематочную беременность и женщину срочно госпитализировали. Врачи стационара пришли к выводу, что у Валентины внутренне кровотечение и необходима экстренная операция. Однако на этом все и встало. Хирург не может проводить такие серьезные вмешательства под местной анестезией, а чтобы дать пациенту общий наркоз, нужен анестезиолог, которого в больнице нет уже почти два года.

Чтобы разрешить ситуацию, руководство районной больницы пригласило специалистов из соседнего Кочево. Врачи не обязаны были ехать, но решили помочь коллегам, уговорить их помогла сестра пациентки которая работает в Кочевской ЦРБ. Пока Валентина вместе с мужем дожидалась приезда приглашенной бригады, она потеряла около полутора литров крови, и врачи уже серьезно опасались за ее жизнь.

«Я потом спросила, может, мне час жизни оставался, – цитируют слова Валентина, наши коллеги из местной газеты «Парма Новости». – А мне говорят «Нет, дорогая, час ты бы не протянула». Говорят, боялись, что я умру прямо на операционном столе. И еще мне рассказали, что кровь у меня из живота ладошками черпали».

Женщину спасли, однако в больнице признают, что постоянно приглашать анестезиологов из соседних больниц не получится, вопрос надо решать на краевом уровне.

«Раньше анестезиологом был главврач, но после его увольнения с этой должности он отказался от работы обычного анестезиолога, – поясняет исполняющая обязанности главного врача Косинской ЦРБ Рима Федосеева. – Сейчас стараемся привлечь молодежь, но это сделать сложно. Целевики (студенты обучающиеся по направлению от муниципального района. – Прим. ред.) в район не возвращаются, у всех свои причины. Вообще подготовка анестезиолога после окончания вуза сейчас занимает минимум три года. Сначала год в интернатуре, потом еще два года в ординатуре, и только после этого они становятся специалистами. Мы сейчас ведем переговоры со студентами старших курсов, но они смогут работать врачами только через четыре-пять лет, а специалисты нужны уже сегодня. Анестезиологи, которые сейчас есть в крае, пользуются недостатком врачей, ездят по больницам и берут за это большие деньги. Постоянно экстренно приглашать анестезиолога мы не сможем, вся надежда у нас только на то, что вернут прежнюю систему подготовки кадров и распределение выпускников. Ведь насколько я знаю, проблема эта есть не только в нашей больнице».

В краевом Минздраве отказались давать какие-либо комментарии на этот счет и только подтвердили слова Римы Леонидовны, сказав что нехватка анестезиологов наблюдается в целом по региону. Сами врачи объясняют свое нежелание работать по специальности так.

«Новые стандарты оказания медицинской помощи, возлагают на анестезиолога практически такую же, если не большую, ответственность, как и на хирурга, – говорит бывший врач анестезиолог-реаниматолог Владислав Ботев. – Я не говорю, что это неправильно или несправедливо, нет – это нормально. Но если повысили ответственность то повысьте и зарплаты. Девять лет учиться, чтобы потом получать девять тысяч рублей в месяц, за каждый год учебы по тысяче рублей, так у нас шутили. При этом сколько анестезиологов привлекают к суду, вечно какие-то претензии, постоянная нервотрепка, зачем мне это надо? Именно поэтому я ушел из медицины, и многие знакомые мне молодые специалисты тоже ушли».

Пока в министерстве решают вопросы, а врачи жалуются на низкие зарплаты, краевые больницы вынуждены обмениваться пациентами. По словам сотрудников Косинской ЦРБ, они сейчас могут провести только самую элементарную операцию, типа удаления аппендицита. Больных со сложными заболеваниями они стараются отправлять в больницы соседних районов, где косинских врачей уже в открытую ругают, потому что у всех хватает своей работы.

 



источник :  doctor59.ru

вернуться в раздел новостей