с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав готов рассмотреть вопрос о наделении врачей «Скорой помощи» оружием
24 Января 2013 г.

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, выступая перед депутатами Госдумы, заявила, что ведомство готово рассмотреть возможность наделения врачей «Скорой помощи» травматическим оружием.

 

В рамках «Правительственного часа» министр здравоохранения Вероника Скворцова отвечала на вопросы депутатов. В ответ на предложение депутата Селезнева предоставить врачам «Скорой помощи» для самозащиты травматическое оружие, глава ведомства сказала, что такое новшество пока не планируется, но рассмотреть его министерство готово, сообщает ria-ami.ru.

(Почему врачи не хотят работать в «Скорой помощи», читайте здесь)

Вопрос депутата не праздный — только за прошедший год в Петербурге 50 раз нападали на врачей «Скорой помощи» при исполнении обязанностей и угрожали им физической расправой. В одних случаях агрессию проявляют сами пациенты, в другом — случайные прохожие, завидевшие врача. Так, в начале декабря 2012 года врач петербургской «Скорой помощи» оказался в больнице после избиения на улице двумя случайными прохожими. Врач в этот момент оказывал помощь вызвавшему его прохожему.

В другой раз в прошлом году мужчина набросился на диспетчера «Скорой» с карандашом из-за того, что «Неотложка», по его мнению, ехала слишком долго к температурящему ребенку.

Ранее Госдума не поддержала законопроект по «вооружению» учреждений и подразделений скорой медицинской помощи травматическим оружием, сославшись на то, что количество нападений на врачей значительно снизилось за последние годы.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей