с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Митинг «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину»
29 Января 2013 г.

9 февраля 2013 года в 13.00 в Москве на Площади Революции в сквере у памятника Карлу Марксу состоится митинг в защиту доступного здравоохранения, против реформ, направленных на коммерциализацию медицины.
Инициаторы митинга: группа жителей Москвы и медицинских работников при поддержке профсоюза медработников «Действие», профсоюза «Защита», журнала «Скепсис» и ряда депутатов Госдумы и Мосгордумы.
Кроме Москвы, в акции примут участие жители Иваново, Ярославля, Владивостока, Новосибирска и других городов.

 

В 2012 — начале 2013 г. в сфере здравоохранения произошли серьезные изменения:

— Происходит тотальная ликвидация учреждений здравоохранения: поликлиник, больниц , роддомов, под надуманным предлогом «экономической неэффективности»;
— В результате этих сокращений резко снижается доступность и качество медицинской помощи;
— Растет число массовых увольнений и переводов медработников на места с худшими условиями труда и со снижением заработной платы; за год из профессии ушло около 50 тысяч медиков;
— Все чаще при отсутствии полиса ОМС больным оказывают помощь низкого качества, есть случаи отказа в лечении таких пациентов;
— Катастрофически растет дефицит медицинских кадров, который ведет и к непосильной нагрузке на медиков, и к ухудшению помощи пациентам;
— Все проводимые «реформы» проводятся очень быстро, готовятся втайне, без согласования с медиками и пациентами, и сопровождаются постоянным обманом со стороны чиновников.

С начала 2013 года бесплатной осталась только экстренная медицинская помощь и поликлиническая при обращении к врачу-терапевту. Однако доступность и качество этой помощи в результате так называемой модернизации здравоохранения ухудшается.

Только в Москве и только за прошедший год ликвидирован целый ряд медицинских учреждений: Детский глазной санаторий при Морозовской больнице, Детская инфекционная больница № 12, детская инфекционная больница № 8, инфекционный корпус городской клинической больницы № 4, больница № 45, специализировавшаяся на хронических заболеваниях органов дыхания и лечившая половину «лёгочников» Москвы, урологическая больница № 47, роддом № 6, на очереди «реорганизация» больницы № 63. РПЦ вновь предъявляет претензии на здание детской поликлиники на Ленинградке. В действительности этот список значительно длиннее — так, только за последнее время в Ярославской области было закрыто 7 роддомов! Власть старается не придавать огласке факты закрытия медучреждений под видом «реорганизаци». Кроме того, в целях экономии средств были «реорганизованы» многие участковые и даже районные больницы, роддома и поликлиники по всей стране.

 

В начале января чиновники самым циничным образом поставили под вопрос существование больницы № 31 Петербурга — одной из лучших больниц города с уникальным онко-центром (гарантии ее безопасности до сих пор не получены).

 

 

 

Но в наших силах повлиять на ситуацию! Все вместе — медработники и пациенты — мы можем остановить каток коммерциализации здравоохранения, которое приносят в жертву обогащению чиновников и олигархии!

 

по теме :  Триста оренбуржцев вышли на митинг в защиту здравоохранения

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей