с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Служба скорой медицинской помощи перейдет на транспортный аутсортинг. Защитники пациентов опасаются,что больные от этого только пострадают.
29 Января 2013 г.

Служба скорой медицинской помощи перейдет на транспортный аутсортинг. Защитники пациентов опасаются,что больные от этого только пострадают.

 

В 2013 году перевод транспортного обеспечения экстренной службы на аутсорсинг будет осуществлен в рамках проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Новая скорая помощь", сообщает информ-агентство РИА новости. Ожидается, что под крыло частных фирм перейдет транспортное обеспечение "скорой" в Астраханской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Томской областях, а также в республиках Карелия, Мордовия и Чувашия.

В интервью РИА Новости президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский заявил, что от этих нововведений пострадают больные. "Зачем трогать скорую помощь, я вообще не понимаю. Мы вообще тогда потеряем государственную службу скорой помощи", - сказал он, комментируя появившуюся информацию.

"Мы будем тратить на аренду столько же денег, тогда в чем фишка? Главное, что власть теряет административный ресурс. Если бы машины были государственные, то им она может приказать, а когда заключен гражданско-правовой договор, то власть начинает зависеть от частной компании. А задача частника - это сокращение расходов", - сказал Саверский.

Против транспортного аутсорсинга ранее выступили все водители санитарных автомобилей Волгоградской области, которые написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить условия тендера, в котором участвовала всего одна компания.

Инцидент с водителями "скорой" произошел также у пермской компании-частника. Тогда шоферы не вышли на работу, мотивируя свою забастовку задержкой в выплате зарплаты, которая длилась на протяжении нескольких месяцев, и отсутствия выплаты сверхурочных.

"Кто будет нести ответственность за смерть пациента? Получается, что никто. Частник отделается штрафом", - сказал Саверский.

Между тем, глава Минздрава Вероника Скворцова подчеркнула, что министерство не планирует передавать "скорую" частным компаниям, однако допускается наличие дополнительных платных услуг.

 


 

источник :  stolica.onego.ru

вернуться в раздел новостей