с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госпитализация во время выходных и праздников на 30-50 % увеличивает вероятность летального исхода
29 Января 2013 г.

В выходные и праздники в больницу лучше не попадать, особенно, если эти дня совмещаются, к примеру, как во время рождественских или новогодних каникул. Риск смерти для «экстренных» пациентов, оказавшихся на больничной койке в такой период, как выяснили британские ученые, повышается на 30-50 %.

 

По международным данным, смертность при госпитализации на выходных в целом на 10% выше чем, если пациента забрали в больницу на неделе. Эти данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз издательского дома BMJGroup. И для Англии это – три тысячи смертей дополнительно каждый год. Но картина оказалась еще более печальной, когда британские исследователи решили узнать, справедлива ли такая модель для общественных праздников. Проанализировав данные о смертности за два года в одном из крупных шотландских госпиталей, они выяснили, что количество летальных исходов было значительно выше, когда выходные дни сочетались с праздниками.

«Пациенты, поступившие по экстренным показаниям в дни праздников, на 48% чаще умирали в течение семи дней и на 27% - в течение тридцати дней», - отмечается в пресс-релизе.

Британские эксперты винят во всем удлиненные выходные и нехватку персонала.

Проводилось ли подобное изыскание у нас, неизвестно – во всяком случае, каких-то данных на этот счет в открытых источниках найти не удалось.

Андрей Карпенко, юрист «Центра медицинского права», уверен, что такой статистики просто нет, поскольку «никто никогда в России такие сведения не собирал и не подсчитывал». Эксперт в то же время предположил, что «наши цифры здесь на порядок перекроют показатели, которые мы видим у британцев».

«Упаси господь, всех нас от того, чтобы попасть в больницу в праздники, и даже просто в выходной, - говорит Карпенко. – Уже в пятницу вечером, например, все может закончиться весьма печально. К сожалению. Потому что если в Великобритании это один негативный фактор – нехватка медицинского персонала. У нас, как минимум, два – это та же нехватка людей и крайне небрежное отношение к своим обязанностям дежурных врачей. Учитывая, что они остаются одни, то часто просто ленятся и не желают что-то предпринять. Рассуждают так: авось, пациент дотянет до понедельника, а там придет лечащий врач. Или: я всего лишь дежурный, мне день – до вечера, смену сдал, и забыл. Имеем, к сожалению, и другие всевозможные злоупотребления на рабочем месте, в том числе, скажем, с алкоголем.

«СП»: - И часто вам жалуются на невнимание со стороны медработников в такие дни?

- Часто. Но очень сложно доказать взаимосвязь между действиями врача и какой-то трагической ситуацией, случившейся в выходной день. В настоящее время мы консультируем одну семью в Туле. Там ситуация именно такая: пятилетний ребенок попал в больницу с «острым животом», а дежурный врач вместо того, чтобы провести экстренную операцию, отправил его в отделение до понедельника. До понедельника ребенок не дожил…

«СП»: - Но какие-то права у пациента есть?

- Любая больница – это лотерея. Понимаете, если врач залил за галстук, ему без разницы: знаете вы свои права, не знаете. Вы же не разбираетесь в ситуации, только врач может оценить – есть опасность для жизни или нет. А если врач в неадекватном состоянии? Интересно, что законы наши при этом дают нам огромное поле для защиты своих прав: можно обращаться и в вышестоящие организации, в департамент здравоохранения, можно обращаться в Минздрав, можно - непосредственно в суд. Но еще раз повторю, здесь очень сложен процесс доказывания, потому что в больнице пациент – он как бы один, а врачей много.

«СП»: - Корпоративная солидарность?

- Конечно. Что-то не так произошло, другие врачи этого коллегу всегда прикроют. А другие пациенты вас прикрыть не смогут. Потому что и сами они не разбираются в процессе лечения, и ничего вразумительного, скорей всего, не скажут о том, какие были нарушения. Скажем, если есть стандарт оказания медицинской помощи, который пациент не знает. Как он может понять: этот стандарт выполнялся или нет? Наша любая больница – это лотерея, будь она платная или бесплатная, престижная или непрестижная. На какого врача попадете. Лично я знаю огромное количество замечательных медиков, которые в любой ситуации сделают все возможное. Но также знаю и врачей, которые при каждом удобном случае стараются не перегружать себя работой, и по возможности спихнуть все на своих коллег, которые придут завтра.

«Болеть в праздники и выходные, действительно, опасно для здоровья, - считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. – Таково общее распространенное мнение. И хотя я ничего не слышал о подобных исследованиях у нас, это не значит, что их не было. Как известно, в такие дни в лечебных учреждениях остаются дежурные службы, а это все-таки дежурные службы, тут глубоко специализированная помощь не может быть гарантирована на сто процентов. Мы знаем, бывают совмещенные дежурства, когда на несколько отделений остается только один врач – не от хорошей жизни, понятно. Если требуется срочная операция, конечно, есть механизм вызова специалистов, но это требует опять-таки времени…».

«СП»: - Так, может, лучше дождаться понедельника или вторника, чтобы обратиться за помощью? На форумах для беременных, например, некоторые даже с родами повременить советуют, лишь бы не оказаться в роддоме в выходные.

- Не представляю даже, как здесь можно отсрочить. И где тут риски больше – повременить и, возможно, нанести какой-то вред здоровью ребенка или какие-то возможные риски в роддоме? Ждать чего-то может быть в разы опаснее. Очень часто люди сами упускают время, ждут по два-три дня, когда нужно срочно вызывать «скорую». В результате – летальный исход. Поэтому мне кажется, нельзя так ставить вопрос: обращаться в больницу в выходные и праздничные дни или ждать понедельника. Что значит подождать с острой болью живота? Это просто опасно для жизни, потому что, если обычный аппендицит - это типовая операция, при перитоните уже никто (даже в условиях современной медицины) не даст гарантий положительного исхода.

Из досье «СП»

В ноябре прошлого года громкий «медицинский» скандал разгорелся в Новосибирске. Там, в центральной клинической больнице (ЦКБ) Академгородка скончался студент НГУ, подающий надежды молодой геолог Дмитрий Пестерев. Молодого человека лечили от простуды, в то время как у него было редкое заболевание сердца. Родители несколько раз вызывали «скорую», но врачи от высокой температуры и одышки советовали лечиться чаем с малиной. 2 ноября стало ясно, что у него бактериальный эндокардит, но перевод больного в кардиологию отложили до 6 ноября - конца праздников Дима так и не дождался.

А в январе 2012 года ЧП случилось в детской больнице №1 города Нальчика - за первую праздничную декаду там скончались девять новорожденных. Один умер 3 января, и семеро погибли один за другим с 7 по 9 января. После проведенного сразу же после каникул внутреннего расследования представители республиканского Минздрава поспешили успокоить: халатности, а тем более преступного недосмотра со стороны медработников не было. Новорожденные просто были очень тяжелыми.

 



источник :  svpressa.ru

вернуться в раздел новостей