с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав вновь попросил регионы не ликвидировать сельские роддома
25 Февраля 2013 г.

 

Министерство здравоохранения повторно попросило регионы не ликвидировать бездумно родильные отделения в сельской местности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Елену Байбарину, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

 

Впервые Минздрав попросил регионы повременить с расформированием роддомов в конце января 2013 года в связи с многочисленными жалобами граждан. Ведомство призывало региональные власти учитывать эффективность работы сельских роддомов и состояние транспортной инфраструктуры местности. В случае если чиновники все же решатся на ликвидацию акушерских коек, "особое внимание" следовало уделить "разъяснительной работе с населением на местах".

"Ни одного документа Минздрава о том, что акушерские койки надо сокращать, нет и не было. В документе написано, что оптимизировать работу койки обязательно надо в целях ее доступности, но не за счет необоснованного сокращения мест, в том числе развернутых на базе сельских участковых больниц", - цитирует Байбарину агентство.

Однако, по словам Байбариной, "единственно верным решением" было закрыть акушерские койки в тех роддомах, где имеется "угроза жизни и здоровью" рожениц и младенцев.

Из-за перехода медучреждений на одноканальную систему финансирования из средств ОМС регионы еще в конце прошлого года начали сокращать "неэффективные" больничные площади, в числе которых оказались сельские роддома. Против такой оптимизации выступили местные жители. В частности, роженицы в знак протеста захватили роддом поселка Борисоглебский Ярославской области. Их поддержали местные жители, устроившие несколько акций протеста; в январе этого года у здания Минздрава в Москве проходили одиночные пикеты против закрытия роддомов.

Благодаря широкому общественному резонансу Ярославскую область посетила комиссия Минздрава, которая в итоге подтвердила правомерность ликвидации акушерских коек в регионе. Проверяющие указали на отсутствие канализации и других бытовых удобств в сельских роддомах, а также на снижение квалификации медперсонала из-за отсутствия ежедневных родов.

"Есть койки, где нет канализации и горячей воды. Да, там замечательные врачи. Но они не могут, принимая роды дважды в месяц, отработать тот навык, который нужен акушеру, чтобы в секунду решить задачу. Я понимаю тех женщин, которые хотят, чтобы рядом был роддом. Но если на двух чашах весов взвесить, что лучше: приехать в роддом за пять минут и иметь риск неблагоприятного исхода, а он есть, или проехать чуть дольше… Так, наверное, правильнее", - отметила Байбарина.

Другого мнения придерживаются местные женщины. По их словам, случаи, когда роженицу приходится вывозить из деревни на тракторе, а затем доставлять в роддом на пожарной машине, неприемлемы. Они рассказали и о других эпизодах - иногда акушерам приходилось взламывать двери уже закрытых роддомов, чтобы принять экстренные роды.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей