с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тюменская ОКБ заплатит более полумиллиона за врачебную ошибку
25 Февраля 2013 г.

Областная клиническая больница №2 Тюмени заплатит более 500 тыс. рублей за врачебную ошибку, которая привела к смерти пациента. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 25 февраля, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.



12 ноября 2011 года в ОКБ №2 Тюмени был доставлен пострадавший в дорожной аварии 41-летний житель Ярковского района. После обследования ему поставили диагноз ушиб передней брюшной стенки и компрессионный перелом поясничного позвонка. Лишь 16 ноября медики выявили у пациента разрыв кишечника и перитонит. В тот же день прошла операция, однако мужчину спасти не удалось, и 2 декабря он скончался.

«Согласно акту комиссионного судебно-медицинского исследования, летальный исход был бы предотвратим, если бы пациенту был правильно выставлен диагноз и проведена экстренная операция», – сообщили в прокуратуре Тюменской области.

В декабре 2012 года вдова погибшего, воспитывающая 15-летнего сына, обратилась в Ярковский районный суд с иском к областной больнице о компенсации морального и материального вреда.

В суде представитель больницы признал вину медучреждения в смерти пациента. Позже суд взыскал с больницы в пользу вдовы 350 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 55 тыс. рублей в счет возмещения затрат на погребение супруга. Кроме того, больница единовременно заплатит истице 138 тыс. рублей за потерю кормильца и ежемесячно будет выплачивать на содержание ее несовершеннолетнего сына по 11,5 тыс. рублей.

Кстати, по факту смерти пациента в ОКБ №2 возбуждено уголовное дело по статье К РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следствие по делу продолжается.

 



источник :  uralpolit.ru

вернуться в раздел новостей