с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Архангельской области суд огласил приговор врачу, у которого умерла роженица
25 Февраля 2013 г.

За неправильные и недостаточные действия во время родов суд назначил ему ограничение свободы и обязал компенсировать семье погибшей моральный вред в размере 0,5 млн

 

В Архангельской области врач признан виновным в причинении смерти роженице по неосторожности. Как сообщили в СКР, собранные следственными органами по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу анестезиологу-реаниматологу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» города Мирный Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2011 года в родильном отделении больницы обвиняемый при оказании анестезиологического пособия роженице при проведении кесарева сечения не провел мероприятия, направленные на предотвращение аспирации содержимого желудка в дыхательные пути, вследствие чего возникло осложнение. Затем он неправильно трактовал состояние женщины, несвоевременно вызвал второго реаниматолога, не обсудил тактику ведения больной и не поставил вопрос о переводе ее в Архангельскую городскую клиническую больницу. В результате ненадлежащего исполнения врачом своих должностных обязанностей возникшее осложнение привело к гибели пациентки.

Приговором суда врачу было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 4 месяца с лишением права на 1 год заниматься медицинской деятельностью. Также суд взыскал с него в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

 



источник :  www.bfm.ru

вернуться в раздел новостей