с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет по здравоохранению обнаружил в районных поликлиниках очереди
25 Февраля 2013 г.

Впервые проведенное социологическое исследование петербургского комитета по здравоохранению выявило три основные проблемы, вызывающие недовольство пациентов городских поликлиник. Первая - очереди. Вторая - очереди. И третья - тоже очереди.

 

В декабре 2012 года в Петербурге впервые было проведено социологическое исследование, которое показало удовлетворенность медицинской помощью пациентов 18 поликлиник города. Все поликлиники были представлены администрациями как лучшие в районе. В будущем комитет по здравоохранению планирует провести подобное исследование во всех поликлиниках Петербурга. Уже сейчас чиновники и факультет социологии СПбГУ проводят опрос врачей 82 петербургских медучреждений.

(На какие больницы Петербурга больше всего жаловались пациенты, узнайте здесь)

Исследование показало проблемы, которые и так не были скрыты от постороннего взгляда: каждый пятый петербуржец в ходе опроса заявил, что ждал в очереди к участковому врачу больше часа. Больше часа приходилось ждать приема и врача-специалиста, так ответили 16% петербуржцев. Каждый третий горожанин не мог попасть к «узкому» специалисту в установленный двухнедельный срок. Однако в некоторых поликлиниках больше половины пациентов (58%) смогли попасть на прием к участковому терапевту менее чем за полчаса.

Абсолютное большинство опрошенных заявили, что им теперь не приходится стоять в очереди в регистратуру больше 30 минут. По словам представителей комитета по здравоохранению, это стало возможным благодаря внедрению электронной записи к врачу через интернет, call-центры и информаты, установленные в поликлиниках.

(Как записаться на прием к врачу через интернет, читайте здесь)

В ноябре прошлого года в рамках проекта «Мониторинг правоприменения в области здравоохранения», который ведется совместно юристами, экономистами и социологами СПбГУ, было проведено еще одно исследование качества оказания медицинских услуг в Петербурге. Его задача — оценить, как положения законодательства применяются на практике и какие проблемы и сложности при этом возникают.

Так, 39% опрошенных считают очереди главной проблемой при получении медпомощи в Петербурге, высокую стоимость лекарств назвали «проблемной зоной» 28% респондентов, нехватку в поликлиниках нужных специалистов – 22% горожан. Каждый пятый (20%) сказал о невнимательном отношении врача, уровнем квалификации доктора недовольны 21%. В то же время всего 3% петербуржцев считают проблемой низкий уровень квалификации среднего медперсонала. Еще одной проблемой, с которой по данным опроса сталкивается 9% горожан, стала бытовая коррупция: необходимость давать взятки и неофициальные доплаты врачам.

По замыслу организаторов, каждый месяц информация по проекту будет направляться в министерства и ведомства России, а в случае выявления правонарушений — в прокуратуру и полицию.

(Куда жаловаться на свою поликлинику, читайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей