с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественность настаивает на увольнении главврача Кочевской больницы
27 Февраля 2013 г.

Что бывает, когда люди начинают бояться врачей. На пермском севере череда конфликтов внутри больницы и серия врачебных ошибок раскололи поселок на два лагеря. Масла в огонь подлили краевые чиновники - в больнице обнаружены нарушения, врачам выписаны штрафы, но перемен как не было, так и нет.

Смотреть

Население Кочевского района раскололось на два лагеря, считает пенсионерка Надежда Николаевна. Одни работой Кочевской больницы довольны, другие считают, что медицинское учреждение нуждается в тщательной проверке, так как люди к врачам идти не хотят, фатальные ошибки на каждом шагу.

«Не хожу в больницу, потому что знаю, меня должен лечить невролог, но она меня не лечит», - делится Надежда Исаева, жительница с. Кочево.

Сегодня судьба больницы разбирается на открытой встрече с главой района. Общественность настаивает на увольнении главврача, считая, что тот плохо выстроил работу внутри учреждения. Сначала уход врачей после назначения нового руководителя, потом ряд обращений в прокуратуру, связанных с фактами врачебных ошибок. Последней каплей стала инвалидность одной из пациенток, которая обратилась к врачам с больным горлом, но затем впала в кому и теперь обездвижена.

По данному факту началась проверка в прокуратуре и краевом минздраве. Чиновники ведомства уже посещали больницу с инспекцией, результаты пока не известны.

А вот в прокуратуру поступило еще одно заявление. В пользу действующего главврача собираются подписи о сохранении ее в должности. Как полагают, незаконно.

«Вызывает сомнение законность подписей. Прошу провести проверку», - комментирует правозащитник Валентина Дубровских.

Встреча была инициирована самим главой района. Он признался, что проблемы у больницы есть. В том числе и кадровые. Но пока рано говорить о смене руководства, так как достойной замены нет.

«Я вам открыто говорю, что у меня сегодня такого кандидата нет», - признался глава Кочевского района Алексей Пыстогов.

Сама главврач считает, что все обвинения на счет больницы беспочвенные. Признается, если дело дойдет до отставки, уйдет. Но врачебную деятельность не забросит.

«С решением, которое будет принято главой, я спокойно смирюсь и буду работать дальше», - отметила Людмила Меркушева, главврач Кочевской ЦРБ.

В настоящее время Кочевская больница взята под особый контроль краевым минздравом. На медецинское учреждение уже наложен штраф в размере 1 миллион 700 тысяч рублей за использование бюджетных средств с нарушениями. Только это было связано с деятельностью еще бывшего главврача, в статусе которого может оказаться и нынешний.

Глава намерен объехать все поселения муниципалитета и выслушать доводы населения, после чего 15 марта сообщит, кто встанет у руля Кочевской больницы – новый или ныне действующий руководитель.

 



источник :  t7-inform.ru

вернуться в раздел новостей