с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача защитят от незаконных претензий
28 Февраля 2013 г.

Законодатели предлагают создать сообщество медиков, которое будет разбираться в профессиональных ошибках, проводить аттестацию специалистов и решать вопросы закупки оборудования и лекарств. Подробнее об идее в студии программы "Утро России" рассказал член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко.

видео

По словам Старченко, очевидно, что Минздрав вряд ли захочет передавать создаваемой организации часть своих функций. Однако пациенты ежедневно сталкиваются с простыми лечащими врачами, у которых не хватает ресурсов для качественного оказания помощи. Пациенты оказываются заложниками такой ситуации, поэтому создание такой организации, которая бы решала эту проблему и таким образом защищала бы тех, кто лечится, необходимо.

Сами врачи пока относятся к идее скептически. По словам Старченко, это связано с тем, что они видели только реформы "сверху" и никогда не видели реформ "снизу". Однако по работе ему время от времени приходится наблюдать в судах страшную ситуацию: когда медицинское учреждение понимает, что допустило ошибку, виновным выставляют лечащего врача, который не был обеспечен всем необходимым для работы. Если лечебное учреждение в целом может доказать свою правоту, то для доктора, который один против всей административной машины, это затруднительно. Соответственно, сообщество врачей просто необходимо. "Врач должен понимать, что мы работаем ради него, а не ради руководителей кафедр и лечебных учреждений", — говорит эксперт.

При этом важно понимать, что организация будет заниматься не только защитой врачей, но и чисткой их рядов, так как плохо работающий специалист не только бросает тень на все профессиональное сообщество, но и невыгоден своим коллегам экономически.

 



источник :  www.vesti.ru

вернуться в раздел новостей