с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ярославле врача могут признать виновным в смерти пациентки
01 Марта 2013 г.

Бывший заместитель главного врача областного роддома обвиняется в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

 

Еще в позапрошлом году, 18 марта 2011 года, в роддом доставили 31-летнюю женщину с жалобами на боли внизу живота. Пациентку осмотрел заместитель главного врача по лечебной работе и диагностировал кистому левого яичника. Пациентке была рекомендована экстренная операция. Вечером пациентке стало хуже, и врач проделал еще две, а через несколько дней женщина скончалась.

Комиссия экспертов сделала вывод, что причиной стала травматическая болезнь, проявившаяся полиорганной недостаточностью, развившаяся из-за трех операций, сопровождавшихся массивной кровопотерей и перевязкой мочеточников, манипуляции катетеризации подключичной вены с повреждением легкого и возникновением пневмоторакса. Следователи выяснили, что операция прошла без подготовки и обследования и, главное, не было показаний для экстренного проведения хирургических манипуляций.

– Установлено, что смерть пациентки находится в прямой причинно-следственной связи с дефектами оказания медицинских услуг, – уточнила старший помощник руководителя СУ СК по Ярославской области Кристина Гузовская. – В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 



источник :  yarreg.ru

вернуться в раздел новостей