с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Платная медицина Москвы оказалась не готова к обслуживанию пациентов на дому
04 Марта 2013 г.

Московские платные клиники редко предоставляют пациентам услугу «выезд врача на дом», — свидетельствует портал по записи к врачам DocDoc. «Нас удивило, что при возросшем на 20% в феврале количестве заявок по вызову доктора на дом, из 80 клиник, зарегистрированных на нашем портале, лишь у 15% есть возможность направить своих врачей к пациентам, остальные ответили отказом. В этой связи мы можем констатировать, что эта ниша в медицинском сервисе не достаточно заполнена», — сообщил генеральный директор портала DocDoc Дмитрий Петрухин.

 

 

«Отказ клиники направить своего доктора по вызову на дом свидетельствует также о том, что она упускает возможность предоставить сервис, за который пациенты готовы платить», — подчеркнул Дмитрий Петрухин и добавил, что выезд врача обходится пациенту в Москве в среднем в 5000 рублей. — Цена колеблется от 3500 до 7000 тысяч рублей. Она зависит от специальности врача, удаленности клиники от места вызова и возрастает в случае, если врач проводит какую-либо процедуру на дому.

Причина роста количества вызовов врачей на дом в феврале связана с сезонной вспышкой гриппа и ОРВИ. — Обратившиеся на портал пациенты в основном оставляли заявки на вызовы терапевтов, пульмонологов (при осложнениях в виде пневмонии или бронхита) и отоларингологов (при осложнениях со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов — отите, синусите или трахеите). Однако практика работы DocDoc показывает, что услуга «врач на дом» популярна не только во время сезонных обострений. Как правило, есть постоянный спрос на домашние визиты таких специалистов, как дерматологи, неврологи или психологи.

Стоит отметить, что существуют клиники и сервисы, которые специализируются только на выездах врачей на дом, но обычные московские клиники такую услугу предоставляют не часто.
Большую чуткость и заинтересованность проявляют педиатрические клиники: большинство врачей-специалистов по детским заболеваниям готовы выезжать к маленьким пациентам, делать им процедуры и анализы на дому.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей