с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне - против безвозмездного донорства, но большинство из них кровь не сдавали и не сдают
13 Марта 2013 г.

Чтобы доноров крови становилось больше, россияне считают, что нужно поощрять ее сдачу, прежде всего, материально. 65% принявших участие в опросе фонда "Общественное мнение", уверены, что после отмены денежных компенсаций желающих сдать кровь станет значительно меньше.

 

Что новые правила сдачи крови никак не уменьшат количества доноров, предполагают 8% респондентов. Считают, что уменьшится незначительно — 15%, и затруднились с ответом  12% опрошенных.

В ходе опроса выяснилось, что лишь 4% считают, что донорство должно быть безвозмездным. 67% ратуют за денежное вознаграждение, 43% - за бесплатные путевки в санатории и дома отдыха, 41% - за отгулы на работе. Льготы при оплате коммунальных услуг и  общественного транспорта за свою кровь согласны принять 38% опрошенных,  повышенную пенсию - 28%. Общественным поощрением или ценным подарком согласны обойтись 16% и 11% соответственно.

(Почему Минздрав отменил материальную компенсацию, можно узнать здесь)

На вопрос ФОМ: «Что нужно сделать, чтобы больше людей становились донорами крови?», 30% опрошенных ответили, что нужно достойно платить. 20% считают, что может помочь агитационная и разъяснительная работа. Смысл в моральном или материальном поощрении видят 14%. Считают, что исправить ситуацию помогут льготы — 8%. 3% респондентов уверены, что донорство должно быть внутренним порывом, сподвигнуть на который может воспитание в духе доброты и ответственности. И 2% опрошенных думают, что увеличить число доноров можно, создав больше пунктов сдачи крови, мобильных бригад.

Примечательно, что более четверти участников опроса — 29% были уверены, что пункта приема донорской крови в их населенном пункте нет. Чуть больше трети — 37% знали, где он находится. И еще почти четверть — 23% предполагали, что пункт сдачи крови должен быть где-то рядом. А каждый пятый и вовсе не знал, что ответить.

Не удивительно, что 66% не ответили, когда они в последний раз сдавали кровь. 10% вспомнили, что это было больше 20 лет назад, а 8% — от 10 до 20 лет. От 5 до 10 лет назад последний раз донорами были 6% респондентов, от года до пяти — 8%. А в течение последнего года кровь сдавали лишь 3% опрошенных.

(Как поддержат доноров в Петербурге, можно узнать здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей