с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Материнская смертность: каждая пятая женщина умирает от аборта
14 Марта 2013 г.

По данным официальной медицинской статистики в России делается миллион абортов в год. Но как считают специалисты, искусственно прерванных беременностей на самом деле в 3 – 4 раза больше, потому что сведения из частных клиник в официальную статистику не попадают.

 

Об этом сообщил профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов Виктор Радзинский на на V всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья».

(Почему депутаты ГД провоцируют криминальные аборты, можно узнать здесь)

Официальный показатель абортов в России, по данным Минздрава, один из самых высоких в мире. Между тем, только 1,2% из миллиона учтенных абортов за 2010 год были сделаны по медицинским показаниям. Министерство именно в этом видит причину низкой рождаемости в стране. Сейчас уровень рождаемости составляет 1,4 ребенка на каждую женщину, а хотя бы для поддержания нынешней численности населения нужно как минимум 2,1.

Среди причин материнской смертности аборты составили 21,7%, причем половина умерших делали аборты по медицинским показаниям. Возможно, это объясняется тем, что в России 72% искусственных прерываний беременности выполняется хирургическим путем, в то время как в мире применяется в основном медикаментозный метод, который дает гораздо меньше осложнений.

(Сколько абортов в России заканчиваются осложнениями, можно узнать здесь)

– Такой высокий уровень смертности говорит о том, что мы прерываем беременность плохо, – цитирует Виктора Радзинского РИА АМИ.

По мнению Радзинского, число абортов могло бы снизиться при повышении уровня культуры сексуальных отношений. То есть начинать профилактику абортов нужно  с сексуального воспитания молодежи.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей