с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москву уже в этом году ждет качественное изменение в системе здравоохранения
14 Марта 2013 г.

В Москве состоялась официальная презентация проекта государственной Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

 

На встрече с приглашенными журналистами заместитель руководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) города Москвы Владимир Макаров подвел итоги первого года активной работы системы и заявил: «Наряду с задачей макcимум – повысить доступность и качество медицинской помощи для москвичей – в самое ближайшее время мы намерены решить еще одну «больную» проблему столицы – убрать очереди из поликлиник!»

 

Напомним, что ранее ДИТ успешно выполнил ряд практических задач: выстроил инфраструктуру, чтобы обеспечить беспрепятственное внедрение системы в районные поликлиники, – этот этап включал в себя прокладку кабелей, сетей, монтаж слаботочных и электрических розеток на местах, установку инфоматов (специальных терминалов для записи к врачу минуя регистратуру); департамент уже оснастил компьютерным оборудованием 99,9% городских государственных учреждений здравоохранения; внедрил дистанционную запись к врачам посредством множества удобных сервисов, включая запись через мобильные приложения и Интернет. На сегодняшний день уже каждый второй врач, место работы которого оборудовано компьютером, подключенным к ЕМИАС, пользуется системой в ежедневной работе, а каждый шестой москвич воспользовался сервисами ЕМИАС для записи к врачу. В результате более 270 тысяч транзакций через сервисы ЕМИАС фиксируется ежедневно. 

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Макаров подчеркнул: «Создана платформа с колоссальным потенциалом, которая поможет сформировать принципиально новую схему взаимоотношений между врачами и пациентами. Проводником и главным помощником в осуществлении наших планов послужат новые технологии».

Заместитель главы ДИТ пояснил: «Совместно с Департаментом здравоохранения Москвы мы уже работаем со статистикой и аналитикой, полученными на основе данных ЕМИАС, ведь не зря же это аналитическая система. Цифры, которыми мы уже сейчас обладаем, дают нам основания решить, какие конкретные качественные изменения ждут здравоохранение столицы и в какие сроки. Аналитика позволяет нам принимать управленческие решения по оптимизации процессов внутри государственных учреждений здравоохранения. Именно работа с реальными цифрами и данными дает возможность заявлять: план по ликвидации очередей в городских поликлиниках – вполне реальная задача, которая будет выполнена до начала следующего года».

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей