с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разберется с занижением зарплаты врачам
19 Марта 2013 г.

Министр здравоохранения Вероника Скврорцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) проверить факты занижения зарплаты врачам. По информации ведомства, в некоторых регионах России зарплаты медиков в новом году упали ниже уровня 2012 года, некоторые совсем не получали федеральных надбавок.

 

Как уже сообщали «Доктору Питеру» читатели, в некоторых петербургских поликлиниках врачи остались в начале года без так называемых «президентских надбавок» участковым врачам и медсестрам и стимулирующих доплат «узким» специалистам.

Как выяснил «Доктор Питер», с 2013 года в общий бюджет Терфонда ОМС вошли средства на все надбавки врачам (участковым терапевтам и педиатрам, узким специалистам и медсестрам, а также врачам службы «Скорой помощи»), которые раньше выплачивались в рамках программы модернизации здравоохранения и нацпроекта «Здоровье». В общей сложности на финансирование этих доплат в Петербурге предусмотрено 1,5 млрд руб.

(Как повысится зарплата петербургских врачей в ближайшие годы, читайте здесь)

Однако чтобы врачи получили положенные им выплаты, главные врачи поликлиник должны выставить соответствующие счета страховым компаниям. Некоторые сделали это с опозданием, в результате чего законные выплаты врачи в начале года не получили.

По информации ФФОМС, сумма, заложенная на сохранение стимулирующих надбавок, предусмотренных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения, составляет в 2013 году 114,9 млрд. рублей.

Таким образом, средства на выплату стимулирующих надбавок следующим категориям медицинских работников предусмотрены в полном объеме:

- медицинскому персоналу в рамках финансового обеспечения оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей);

- медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам «Скорой помощи»;

- медицинскому персоналу, участвующему в 2011 и 2012 годах в реализации мероприятий реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов России по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

Какие выплаты полагаются петербургским медикам, можно посмотреть на сайте Петербургского терфонда ОМС.

Глава Минздрава Вероника Скворцова направила в регионы письма с требованием выравнять зарплаты медработников с уровнем 2012 года с учетом стимулирующих выплат. И порекомендовала проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медперсонала.

По информации Территориального фонда ОМС Петербурга ситуация с выплатами врачам отслеживается и находится под контролем.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей