с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд не дал «Детской областной больнице» отсрочки по выплате 5-миллионной компенсации семье Коробиевских
20 Марта 2013 г.

Лечебное учреждение просило отложить исполнение приговора суда в связи с отсутствием «свободных» средств на счетах.

 

Центральный районный суд Калининграда отказал «Детской областной больнице» в предоставлении отсрочки для выплаты 5-миллионной компенсации в пользу родителей Павла Коробиевского, пострадавшего от врачебной ошибки. Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе суда, представители больницы во время рассмотрения дела не сумели доказать, что на счетах учреждения отсутствуют средства для исполнения решения суда.

В соответствии с документами, предоставленными «Детской областной больницей», лечебное учреждение имеет три счёта: на два из них поступают бюджетные средства на реализацию целевых программ, а третий служит для получения денег по программе ОМС за оказанные медицинские услуги. Представители больницы отметили, что ни в структуре тарифа ОМС, ни в самом порядке бюджетного финансирования не заложены средства для выплат и компенсаций. На основании этих аргументов, а также того факта, что областные министерства здравоохранения и финансов не выделили «Детской областной больнице» дополнительных средств для исполнения решения суда, лечебное учреждение ходатайствовало об отсрочке.

Однако подобные доводы не убедили судей, отметивших, что на «нецелевом» счёте больницы находятся средства, «в разы превышающие» 5-миллионную сумму, взысканную в адрес семьи Коробиевских предыдущим решением суда. В этой связи в отсрочке выплаты учреждению здравоохранения было отказано. «Детская областная больница», в свою очередь, может обжаловать это решение суда.

Напомним, что 23 августа 2012 года суд Центрального района Калининграда вынес решение взыскать с «Детской областной больницы» около пяти миллионов в пользу двухлетнего Павла Коробиевского, который после операции впал в кому. Суд установил, что в новогодние праздники мальчику был несвоевременно установлен диагноз, что привело к необратимым последствиям.

Ребёнок поступил в больницу 1 января 2011 года в возрасте 2,5 месяцев. Согласно материалам суда, вместо диагноза «порок сердца» мальчику был поставлен диагноз «бронхит». Медики установили точный диагноз лишь 11 января. В результате ребёнок впал в кому, его мозг серьёзно пострадал.

Коллектив больницы не согласился с решением суда и на своём сайте опубликовал открытое обращение к президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю, под которым подписалось 37 сотрудников учреждения. В обращении сотрудники больницы обвиняли отца пострадавшего мальчика в присвоении и растрате собранных волонтёрами средств на лечения ребёнка, а также утверждали, что на протяжении двух лет врачи постоянно испытывали психологическое давление и получали неоднократные угрозы в свой адрес со стороны отца — сотрудника полиции Максима Коробиевского.

Вслед за этим Леонид Рошаль в конце февраля распространил информацию о том, что из-за конфликта с родителями Павла Коробиевского все счета «Детской областной больницы» в Калининграде были заблокированы, и выразил сомнение в справедливости решения о выплате компенсации. «В последнее время в некоторых конкретных случаях я стал сомневаться в том, что суды принимают правильные и обоснованные решения... Я как специалист изучил всю историю болезни Павла, разговаривал с врачами, которые смотрели ребёнка, когда он ещё не был госпитализирован. И у меня есть не предположение, а убеждение, что врачи сделали всё возможное для этого мальчика. И я не согласен с тем экспертным заключением, которое было дано и на основании которого возникли претензии к больнице», — отмечал Рошаль.

 


 

источник :  kaliningrad.ru

вернуться в раздел новостей