с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты назвали причины, по которым врачи совершают ошибки
25 Марта 2013 г.

Почти половина россиян уверены, что причины, по которым врачи порой совершают ошибки — это отсутствие знаний и опыта, плохое медицинское образование и даже «купленные дипломы».

 

Еще 20% опрошенных считают, что врачебные ошибки совершаются от халатного отношения медиков к работе и нежеланию трудиться. 12% видят причину в безразличии и равнодушии к людям. Если сложить все три лидирующие ответа вместе, то получится, что 79% россиян винят самих врачей в ошибках и видят в этом едва ли не злой умысел, показало исследование Фонда "Общественное мнение".

Тех, кто хоть как-то вступился за врачей и постарался встать на их сторону, оказалось ничтожно мало. Так, только 1% опрошенных предположили, что в чем-то виноватыми могут быть и сами пациенты («Пациенты бывают разные, порой не всю информацию говорят», «позднее обращение пациентов, когда им трудно поставить правильный диагноз»), 2% сказали, что ошибки бывают у всех («Всякий может ошибиться», «врачи не боги»). Среди непопулярных объяснений причин врачебных ошибок также оказалась маленькая зарплата (2%) («Отсутствие нормальной для существования заработной платы», «от зарплаты зависит. Чем выше, тем меньше ошибок», «не платят им деньги»), недостаток новой, современной аппаратуры (2%) («Бывает, аппаратура неважная, снимки неразборчивые») и большая загруженность и переутомление (3%) («Перегрузка. Работают и там, и там», «им некогда думать — за дверями очередь», «изнуряющий труд приводит к ошибкам»).

На вопрос, в каких случаях стоит привлекать врачей за ошибки к ответственности, больше половины респондентов считают, что во всех, 34% заявили, что только в серьезных (когда ошибка повлекла смерть или инвалидность пациента). Тех, кому действительно удавалось привлекать врачей к ответственности, среди опрошенных нашлось меньше процента.

Интересно, что 46% россиян уверены, что большинство врачей в России обладают низкими профессиональными знаниями, при этом 60% доверяют врачам и продолжают лечиться исключительно в государственных учреждениях.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей