с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К записи в московские поликлиники привлекут «Яндекс» и Rambler
25 Марта 2013 г.

Столичный департамент информационных технологий (ДИТ) официально предложил четырем крупнейшим интернет-компаниям - Google, Rambler, «Яндекс» и Mail.Ru - продублировать на своих порталах систему электронной записи в московские поликлиники. Об этом газете «Известия» сообщила пресс-секретарь ДИТ Елена Новикова.

 

Как пояснила Новикова, таким образом можно будет увеличить количество каналов удаленной записи к врачу. Сейчас электронная запись в поликлиники представлена на московском сайте госуслуг (pgu.mos.ru), где зарегистрированы порядка 800 тысяч человек, ежедневная посещаемость сайта составляет порядка 30–40 тысяч посетителей, но это несравнимо с тем количеством пользователей, которые заходят на популярные ресурсы, отметила Новикова.

Поэтому ДИТ и обратился к интернет-гигантам с предложением создать такую возможность на своих ресурсах, причем, ради привлечения новых площадок, готов раскрыть API (интерфейс программирования приложений) своего сайта. По словам Новиковой, в будущем, возможно, программный интерфейс удаленной записи будет публичным, чтобы подобные сервисы могли сделать все желающие.

В ДИТ выразили уверенность, что специалисты интернет-компаний смогут сделать сервисы записи к врачу более красивыми и функциональными, чем существующий сейчас на городском портале, который часто критикуют за то, что он не очень удобен. По словам Новиковой, формат сервисов интернет-компании будут определять самостоятельно. «Они могут реализовать их с помощью мобильных приложений или же внедрить на каком-либо тематическом продукте. Например, в разделе «Здоровье» на сайте Mail.Ru», - отметила она.

«API удаленной записи готов, и если компании согласятся, сроки разработки сервисов будут зависеть от их желания и возможностей», - подчеркнула Новикова. Она также сообщила, что на этой неделе началось тестирование записи в городские поликлиники на нескольких банкоматах Сбербанка, однако «это не идеальное решение» из-за больших очередей к банкоматам, поэтому ДИТ хотелось бы развивать запись именно через интернет.

В пресс-службах «Яндекса», Rambler и Mail.Ru изданию подтвердили, что получили предложение мэрии, которое сейчас обсуждается. По словам директора по связям с госорганами «Яндекса» Марины Яниной, руководству компании «в целом идея кажется перспективной». В Google эту тему не комментируют.

Между тем, опрошенные «Известиями» эксперты отнеслись к идее с осторожностью. Так, по мнению ведущего аналитика Регионального общественного центра интернет-технологий Урвана Парфентьева, интернет-гигантам придется разработать для сервисов систему идентификации, иначе пользователи могут столкнуться с проблемами. «К примеру, они хотят записаться к врачу, но свободных часов нет, потому что кто-то, скажем, дети, заняли их ради баловства. Можно было бы внедрить идентификацию по номеру банковской карты, однако это неудобно для пенсионеров, которые, как правило, ими не пользуются», - полагает эксперт.

А президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что запись на прием через популярные сайты означает появление в цепочке пациент – врач третьего лица, что является разглашением врачебной тайны, нарушением закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Эксперт пояснил, что за сохранность данных на столичном портале госуслуг несут ответственность власти, а когда речь идет о коммерческих структурах, то непонятно, кто, в случае утечки информации, будет за это отвечать.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей