с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мы дождемся решения суда и подадим апелляцию.
28 Марта 2013 г.

Верховный суд России отказал в удовлетворении иска об отмене «летнего времени», однако, как сообщает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, эксперты намерены оспорить решение суда.

 

Как сообщил Александр Саверский в своем «живом журнале», за время, которое прошло с момента подачи иска, появились дополнительные доводы, которые он просит учесть при рассмотрении дела.

Так, например, в качестве дополнительных доводов за возврат к «зимнему времени» эксперт приводит высказывания политиков и ведомств относительно перевода стрелок часов:

«Конечно, есть проблемы, я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься — темно» (президент России Владимир Путин).

(Сколько спать, чтобы высыпаться, узнайте здесь)

«Мы страдаем, но так сложилось. Мы исходим из того, что правительством решение было принято» (министр промышленности и торговли Денис Мантуров)

«Если мы вернемся сейчас в астрономическое время, наверное, это будет более естественно» (главный санитарный врач России Геннадий Онищенко)

Министерство обороны призналось, что космические системы и комплексы, системы спутниковой связи, система контроля космического пространства, аппаратура потребителей ГЛОНАСС по-прежнему функционируют в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад.

Министерство иностранных дел отметило, что его представительство в Калининграде зафиксировало сбои в работе транспорта и некоторых производств из-за отмены «зимнего» времени, приведшего к возникновению временной разницы в 1–2 часа между Россией и Литвой, Польшей.

Росстандарт в письме ФБ-101-5/109 от 15.01.2013 сообщил, что в 2012 году в адрес правительства РФ и президента поступило 1304 обращений граждан (для сравнения — в 2011 г. — 682 обращения), из которых 986 (76% — за переход на постоянное «зимнее время», 6 обращений от администрации регионов РФ за постоянное «зимнее время».

«На основании анализа обращений граждан, администраций регионов... Росстандарт считает целесообразным поддержать предложения о рассмотрении вопроса … в части возврата к «зимнему времени», приближенному к поясному значению».

Российская академия наук в приложение к письму № 4-К-1016-1851 от 21.11.2012. сообщает о том, что сокращение нормальной продолжительности сна, распределенной по физиологически оптимальному периоду суточного цикла, вызывает хроническое недосыпание, способствует хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и увеличению смертности.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме № 24-1/10/1-8355 от 26.12.2011. указывает, что выполнение процедуры моделирования зависимости десинхроноза и заболеваемости населения показало, что любое отклонение от полученного оптимального смещения (1,1) часа будет приводить к возникновению риска нарушений состояния здоровья в виде дополнительных случаев заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

(Чем опасно для здоровья «летнее время», читайте здесь)

Из письма №24-4/10/1-3593 от 29.12.2012. Минздрава следует, что министерством подготовлен проект методических рекомендаций «Снижение риска популяционному здоровью, связанного с десинхронозом административного и астрономическое (поясного времени)». Тем самым признается наличие риска для здоровья населения.

«Мы представили и данные опросов, и результаты исследования... Мы дождемся решения суда и подадим апелляцию. Кроме того, я предложил комитету Госдумы по охране здоровья подать аналогичное заявление в Конституционный суд», — заявил Саверский журналистам.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей