с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Волгоградские врачи, по вине которых погибли пациенты, приговорены к 2 годам ограничения свободы
29 Марта 2013 г.

В Волгоградской области осуждены врачи сельской больницы, в результате бездействия которых погибли два пациента, сообщили  в Следственном комитете РФ.

 

Кумылженский районный суд Волгоградской области вынес приговор по уголовным делам в отношении двух врачей муниципального учреждения здравоохранения "Кумылженская центральная районная больница" Олега Назарова и Ирины Шумковой.

Они признаны в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В суде установлено, что Назаров, занимая должность врача-хирурга, в июле 2011 года провёл операцию "грыжесечение" одному из пациентов. В ее процессе он по неосторожности повредил мочевой пузырь больного. В дальнейшем медицинский работник не провёл необходимых диагностических мероприятий, что привело к развитию перитонита и гибели пациента.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Кумылженского района, проведенной по жалобе родственников погибшего.

В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении врача-терапевта Шумковой государственным обвинением доказано, что смерть её пациента также наступила в результате отсутствия своевременного диагностирования. Судом установлено, что в ночь на 8 января 2011 года в терапевтическое отделение больницы после пожара в своём домовладении был доставлен пенсионер. Терапевт вовремя не обнаружила у мужчины травмы грудной клетки, в связи с чем он впоследствии умер от "пневмоторакса".

Вину в содеянном врачи не признали, в то же время государственным обвинением представлены суду исчерпывающие доказательства причастности должностных лиц к инкриминируемым деяниям.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, суд приговорил Назарова и Шумкову к 2 годам ограничения свободы каждого, а также лишил их права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью в течение 2 лет.

 



источник :  infomedics.ru

вернуться в раздел новостей