с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Приговор в отношении врача БСМП, признанного виновным в смерти пациентки, вступил в силу
05 Апреля 2013 г.

В столице Карелии вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда в отношении врача-эндоскописта городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Андрея Егорова.

 

Как напомнили в прокуратуре Карелии, он признан виновным в совершении преступления – "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Напомним, в августе 2011 года в палату интенсивной терапии и реанимации БСМП поступила пациентка с подозрением на черепно-мозговую травму и кому. При проведении процедуры фиброгастродуоноскопии Егоров, не проконсультировавшись с лечащим врачом, для удобства своей работы дал медицинской сестре распоряжение закрыть колпачок соединителя на интубационной трубке, через которую больной подавали кислородно-воздушную смесь для дыхания. Таким образом он хотел избежать распространения неприятного запаха от больной при выдохе.

"В результате женщина утратила возможность выдоха воздуха, который непрерывно нагнетался в легкие. Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии, это повлекло причинение ей баротравмы легких с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральных полостях), повреждением плевры и тканей легкого. В итоге пациентка скончалась", - отметили в прокуратуре.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинения назначил Егорову наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

 


 

источник :  stolica.onego.ru

вернуться в раздел новостей