с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему российские врачи не могут работать по инструкции
09 Апреля 2013 г.

Блогер Валькирия считает, что в России давно идет "эскулапская забастовка", а вовсе не "итальянская", которую так боятся чиновники. Потому что российские врачи просто не могут работать по инструкции.

 

Давайте оттолкнемся от простого правила: в российской медицине работать "по правилам" невозможно. Но дело, собственно, не в этом...

Сейчас "итальянская забастовка" проходит у педиатров Ижевска. По словам Татьяны Мазаевой, председателя профсоюзной организации, интересы работодателя представлял юрист Минздрава Удмуртии, который ходатайствовал о немедленной приостановке "итальянской забастовки" до вынесения решения по делу. Однако судья Е.В. Кричкер ответила отказом. При беседе юрист Минздрава, рассказывает Татьяна, неожиданно заявил, что "работа по инструкции" - незаконна. Судья окинула его удивленным взглядом и переспросила: "Вы действительно так считаете?"

(Против чего бастуют российские врачи, узнайте здесь)

Он действительно так считает. И большинство врачей подтвердит: работа по инструкции - невозможна. Именно поэтому любой доктор в правовом отношении абсолютно не защищен. На самом деле, большинство медиков нашей страны давно уже работают по принципам не итальянской, а сугубо "эскулапской" забастовки. Впрочем, вы можете обзывать это явление как хотите... Это работа по "минимум-миниморум" и "экс ювантибус". С выполнением значительной части самых важных составляющих должностной инструкции и игнорированием того, что принято считать в данном ЛПУ малозначительным. И началось оно не вчера.

Часть медиков начала свою "эскулапскую забастовку" еще при Советском Союзе. Древнюю, как мир, дилемму "на одной ставке врачу есть нечего, на двух - некогда" все помнят? Напомню еще, что обычный рабочий день врача на одну ставку должен составлять больше 7 часов. На две, стало быть, 15. Но кто мог работать в таком режиме? Начальство сначала включало в графики работы минуты отдыха, обеденный перерыв, и работа "на ставку" длилась "по инструкции" больше 8 часов. И научились медики хитрить и изворачиваться. На вторую работу тоже не спать приходили. Потому — сначала начальство закроет глаза на то, что крайне дефицитный специалист уходит в 13-00 или в 14-00, потом как-то сами собой отпали профдни.

Потом начальство стало повсеместно выдумывать субботние "бесплатные" дежурств (не вырабатывали медики часы, факт!) или переводить дежурства в выходные на 100% оплату, вместо двойной. Потом появилась указивка о запрете работать больше чем на 1,5 ставки, потом стали 0,5 ставки сокращать потихоньку до 0,25, потом... Да мало ли что выдумывают медицинские чиновники! Придумали же они диспансеризацию... Чтобы врачи "на месте" могли заработать немножко денег. Но любая работа, хоть диспансеризация, хоть совместительство — это тоже работа. И всегда найдется повод ее немножко уменьшить. Слегка надуть начальство — кто ж откажется? Приписки еще никто не отменял, кажется?

Но самый расцвет "эскулапских забастовок" начался с ренессансом частной медицины. Сколько врачей из глубинки сейчас живут совместительством? Вы считаете, что они на ставку в родном ЛПУ должны выкладываться по полной? А потом, выжатые и измочаленные, приползать туда, где им за их профессионализм и знания платят настоящие деньги, а не государственную подачку? Вот и приходится докторам и медсестрам ограничивать потоки нуждающихся в их помощи, доброте, силах и времени. Потому что — вторая работа. Потому что — время, время, время! Беда лишь в том, что привыкнув криком воздействовать на пациентов в государственной клинике, медики незаметно начинают вести себя также и в частной. Т.е. хамить. А повышать свой профессиональный уровень-то банально некогда! И изумляются пациенты, видя того же самого доктора "платно". И если первые 7-10 лет доктор "платно" вежливый, приятный и спокойный, то вторые 7-10.... Профдеформация и профдеградация, усталость и выгорание берут свое. И возраст.

(Почему озлобились российские врачи, узнайте здесь)

Насчет возраста. Известно, что средний возраст врача в России - 42 года. Это значит, что 13% врачей - люди глубоко пенсионного возраста. Или кто-то реально считает, что врач-пенсионер работает строго по инструкции? Отсиживает в родном ЛПУ нужное время — и домой. С возрастом работается медленнее, возможно, что прибавляется опыта, но в медицине опыт — ничто перед новыми знаниями иногда. На компьютер такой доктор смотрит с ужасом, а если вы считаете, что такой доктор читает новейшую медицинскую литературу, то вы живете в столице нашей Родины, и я рекомендую вам заглянуть за МКАД. И эти врачи тихо продолжают свою собственную "эскулапскую забастовку", не давая бесплатному здравоохранению рухнуть окончательно.

Или кому-то кажется, что вот уж кто-кто, а администрация ЛПУ работает по полной? Заведующие отделениями, заместители главного врача? Ведущие сотрудники кафедр? А вы не в курсе, кто у нас лекции по стране врачам читает? На совещания в столицы ездит? В рабочее, между прочим, время... Ах, у них отгууууулы... А почему у обычных врачей отгулов нет? Ах, не заработали... Простите. Вот и выслушивают пациенты как заезженую пластинку слова "в командировке", "на совещании", "в отгуле", "в департаменте", "в минздраве", "в страховой"...да где угодно! "Эскулапская забастовка" — отдохнуть от навязчивых пациентов и сотрудников. Вы думаете, жалобы просто так в прессу попадают? И на месте сразу отреагировать было нельзя? Но ... совещание было... А всякие отчеты по качеству мы и "на глазок" заполнить можем...

Медики-молодые мамочки тоже предпочитают поучаствовать в "эскулапской забастовке". Детсадики , школы... ребенка отвезти-привезти. Немножко задержалась, чуть пораньше ушла... При первых признаках соплей - на больничный. Нет, есть, конечно, фанатки дела, не взирающие на градусник, пока ребенок в кому не впадет, но их все меньше, потому как с такой зарплатой остается только уповать, что дитё вырастет и прокормит непутевую мамашку, т.к. пенсии у медиков... Мдяяяя... Пенсионный фонд озвучивать боится. Хотя, предчувствую, что сложат опять пенсию министра и санитарки и выдадут народу что-то удобоваримое. Так стоит ли париться?

К сожалению, явление это пронизывает медицину как кровеносная система. Санитарки, работающие практически на 3 ставках и убирающие только видимые части пола и стен, медсестры, ведущие "на глазок" сотни журналов, врачи, пишущие отчеты по принципу "пол-палец-потолок", администрация, решающая вопросы "своих" пациентов и "жалобщиков" в режиме нон-стоп и старающаяся лишний раз не вмешиваться в работу остального персонала. Все мы так или иначе - саботажники должностных инструкций. По инструкции работать не приучены.

По инструкции ЛПУ будет расходовать в 10 раз больше дезсредств, воды, электричества, перчаток, бумаги, денег, наконец. По инструкции работа в неотремонтированных, плохо освещенных, кое-как оснащенных кабинетах запрещена. По инструкции до 30% времени должно уходить на сан.-просвет. работу. По инструкции у врача должен быть профдень для повышения уровня знаний. По инструкции в ЛПУ постоянно должны читать сотрудникам массу лекций о технике безопасности, ООИ, по социально-значимым заболеваниям, инфекционным болезням, прививочной работе и прочему... а мы только быстренько подписи в журнале организуем перед комиссией.

Сколько нас, постоянно "бастующих"? Сколько в стране врачей, работающих на пол- и четверть ставки на 2-3-4 работах? Приходящих по совместительству на 2 часа в неделю, вместо положенных 3 часов ежедневно? Сколько медсестер, убегающих пораньше, чтобы подработать на дому? Сколько санитарок, отказавшихся мыть палаты (больные и сами помыть могут)? Сколько палат по инструкции должно быть сейчас в стране закрыто на помывку? А сколько отделений? Где в детской или взрослой поликлинике вы увидите, чтобы врач с медсестрой уходили с приема каждые 2 часа, чтобы провести УФО и проветрить кабинет? Я имею в виду государственную медицину, конечно.

Завтра тысячи врачей снова будут делать вид, что работают по инструкции. И только 10 пока нашли в себе силы заявить, что это — невозможно. Но на самом деле не "итальянская забастовка" погубит наше бесплатное здравоохранение, и даже не "эскулапская". Ее погубит желание сделать медицину бизнесом. А медики притащат свои привычки с собой в частную медицину. "Эскулапская забастовка" идет по всей стране... А чиновники боятся "итальянской"... Ну не идиоты ли?

 




источник : 
evrika.ru

вернуться в раздел новостей