с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство отказалось защищать детей от «пассивной эвтаназии»
09 Апреля 2013 г.

Правительство России не одобрило поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесенные Законодательным собранием Петербурга. Таким образом, родители по-прежнему могут отказаться от медицинской помощи ребенку даже в экстренных случаях, если того требуют религиозные или иные убеждения.

 

Осенью прошлого года депутаты петербургского ЗакСа разработали законопроект, вносящий изменения в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Изменения должны были предоставить медицинским работникам дополнительную возможность для осуществления помимо воли граждан (или их законных представителей) некоторых видов медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям.

(Как выглядит бланк отказа от медицинского вмешательства, смотрите здесь)

Предполагалось, что в случае, если родители или сам совершеннолетний гражданин отказывается по каким-то причинам, в том числе религиозным, от лечения, медики могут по экстренным показаниям вмешаться в ситуацию и оказать необходимую помощь.

Считается, что законопроект был направлен на защиту жизни и здоровья детей, чьи родители следуют различным религиозным убеждения. Как известно, последователи некоторых из них могут отказываться от медицинского вмешательства, даже если над их жизнью нависла угроза, в частности, «Свидетели Иеговы» не могут переливать донорскую кровь. В начале 2011 года в Петербурге умер молодой человек-иеговист, отказавшись от лечения. В марте 2009 года молодая мама не дала согласие на переливание крови своему новорожденному ребенку, в результате чего он тоже умер. Такие действия родителей авторы законопроекта Виталий Милонов и Елена Киселева назвали «пассивной эвтаназией».

Однако, как сообщается в официальном отзыве правительства на законопроект, «указанное положение не отвечает требованиям определённости и ставит под сомнение обоснованность принятия такого решения в том или ином случае».

К тому же формулировка «иной вид медицинского вмешательства» показалась экспертам правительства неясной. «Неопределённость предлагаемой нормы не может обеспечить её единообразного понимания и, как следствие, создаёт возможность для злоупотреблений при осуществлении медицинского вмешательства», — говорится на сайте правительства.

Также правительство не согласно с желанием петербургских депутатов спасти от своей «глупости» всех россиян, даже если им уже есть 18 лет. «Если в отношении несовершеннолетнего лица использовать презумпцию согласия на медицинское вмешательство представляется возможным в силу его неспособности осознавать последствия своего волеизъявления и отсутствия у родителей (законных представителей) права распоряжаться здоровьем и жизнью ребенка, то в отношении дееспособных совершеннолетних лиц такой подход означает произвольное ограничение их конституционных прав».

Кроме того, правительство посчитало необоснованным предусмотренное законопроектом исключение возможности обращения медицинской организации в суд в целях защиты интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, когда их законный представитель отказался от медицинского вмешательства, необходимого для спасения их жизни.

«Правительство считает, что предлагаемые законопроектом изменения требуют дополнительного обоснования», — подытоживается на сайте правительства.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей