с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти не видят необходимости в платной скорой
11 Апреля 2013 г.

Власти Москвы сомневаются в перспективах развития платной скорой помощи, сообщил на пресс-конференции заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.


"Страховые компании ранее выступили с предложением наряду с городской скорой помощью ввести скорую помощь, которая оказывала бы услуги в системе добровольного медицинского страхования. Это отдельные бригады, но пока не понятно, уживется ли она у нас или нет", - сказал Печатников.

По его словам, в Москве работают лишь четыре бригады платной помощи, которые за все время существования совершили лишь 44 вызова. В свою очередь, руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов сообщил, что альтернативой скорой помощи является вызов неотложной помощи, который обходится в четыре раза дешевле. В прошлом году бригады неотложной медпомощи совершили более 780 тысяч вызовов, а за последние два года количество этих бригад увеличилось в 12 раз. "В начале 2011 года у нас было шесть бригад, сейчас насчитывается 72 бригады", - сказал Голухов.

В этой связи Леонид Печатников подчеркнул, что если ранее прирост вызовов скорой помощи в Москве ежегодно составлял 10-12%, по итогам 2012 года за счет введения "неотложки" этот прирост составил менее 2%. Он также добавил, что московские власти закрыли все коммерческие фирмы, которые были созданы на базе городских больниц и служили посредниками между больницей и пациентами. Так, в одной из крупных больниц было закрыто 159 фирм, созданных в рамках одного учреждения. Напомним, что служба платной медицинской помощи заработала в столице в нынешнем году. Точная стоимость вызова платной скорой помощи неизвестна, хотя раньше сообщалось, что услуга обойдется в 4 тысячи рублей. Предполагается, что пациенты, которые будут обслуживаться скорой помощью в рамках договора ДМС, будут иметь возможность самостоятельно выбрать, в какую больницу их отправят. Также за деньги будут оказывать услуги, не включенные в перечень обязательных, например делать УЗИ или рентген на дому.

Между тем эксперты полагают, что, организуя коммерческую структуру в составе госслужбы, столичные чиновники хотят заткнуть дыры, которые могут возникнуть в ее бюджете из-за перевода на финансирование по линии ОМС с этого года. Однако специалисты сомневаются, что коммерческие бригады смогут компенсировать эти убытки. По их подсчетам, себестоимость обычного вызова составляет примерно 4 тысячи рублей, а средняя стоимость вызова частной скорой около 5 тысяч рублей. Если учесть, что одна бригада в Москве делает в среднем 10 выездов в сутки, четыре бригады, работая целый день, принесут в копилку дополнительно всего 40 тысяч рублей. Президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский считает, что предоставление платных медицинских услуг, в том числе и платной скорой помощи, - это прямое нарушение статьи Конституции, согласно которой граждане вправе получить бесплатную помощь во всех государственных муниципальных медучреждениях.

 



источник :  newsmsk.com

вернуться в раздел новостей