с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Аборты приравняли к народной медицине
11 Апреля 2013 г.

Реклама абортов и услуг народной медицины отныне официально запрещена. Такое решения приняли депутаты Госдумы, приводя федеральное законодательство в соответствие с законом «Об охране здоровья граждан». Кроме рекламы, изменения коснулись порядка оказания принудительной медицинской помощи и некоторых аспектов работы медицинских представителей.

Инициатором нововведений как всегда выступил думский Комитет по охране здоровья, во главе с Сергеем Калашниковым. По инициативе комитета были внесены значительные поправки в закон «О рекламе». К примеру, если раньше реклама абортов была только ограничена, то теперь депутаты решили категорично: «Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности запрещается». Та же участь постигла и народную медицину, для этого в закон внесли дополнительный пункт, который сообщает: «Реклама методов народной медицины запрещается».

Всего депутаты внесли изменения в 57 федеральных законов и иных документов, которые так или иначе касаются сферы здоровья. Необходимость таких масштабных изменений в законодательных актах еще раз подтверждает мнение отдельных экспертов о том, что принятый в 2012 году закон «Об охране здоровья граждан», был очень «сырой». В связи с этим депутатам еще не раз придется дорабатывать законодательство и подгонять его под новые правила игры в здравоохранении.

Кроме того существенные ограничения коснулись деятельность медицинских представителей и врачей в общении с ними. В частности, представителям фармкомпаний запретили посещать врачей в рабочее время, оплачивать им отпуск и увеселительные мероприятия, предлагать деньги за распространение лекарств. Также медпреды больше не смогут вручать врачам образцы лекарств, чтобы те распространяли их среди своих пациентов.

Однако сами представители фармкомпаний не сильно огорчились в связи законодательными ограничениями их деятельности. По словам медпреда Антона, подобные нормы действовали и раньше, просто обойти их было проще. Сейчас ситуация осложнится, но не сильно.

«Что такое увеселительное мероприятие? Это, например, поход в ресторан, посещение какого-нибудь концерта или спектакля, – поясняет наш собеседник. – Если же теперь я не имею права встречаться с врачом в его рабочее время, то как частное лицо я могу пригласить его на ужин для деловой беседы. Разумеется, оплачивать ужин буду я, вернее компания, на которую я работаю. То же самое с курортами. Можно оплатить врачу поездку на международный симпозиум где-нибудь на Мальте, откуда он вернется отдохнувшим и с образцами современных лекарств. Так что от перемены слагаемых сумма существенно не изменится».

По сообщениям некоторых интернет-изданий, депутаты предложили вернуть врачам возможность самостоятельно отправлять психически нездоровых людей на лечение без согласия пациента. Однако, как следует из текста законопроекта, существенных изменений в правилах оказания принудительного лечения не произойдет. Право решать кого отправлять на принудлечение по-прежнему остается за судами и регулируется Уголовным кодексом. Правда полномочия судов в этом отношении немного расширились. Судьи теперь имеют право выносить решения о необходимости принудительного психиатрического обследования и о помещении больного в лечебницу, даже в том случае, если последний не является преступником и не давал своего добровольного согласия на медицинскую помощь.

Помимо всего вышесказанного, новый закон уточнит виды медицинских организаций, которым будет разрешено оказывать психиатрическую помощь и условия для ее оказания.

 



источник :  doctor59.ru

вернуться в раздел новостей