с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Наталья Ушакова: необходимо развивать дистанционную диагностику
20 Июля 2011 г.

13 июля 2011 года состоялась встреча профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного медицинского университета и вице-президента Национальной медицинской палаты Натальи Ушаковой

Наталья Ушакова считает, что важнейшим механизмом реформирования, который позволит смягчить ход реформы и эффективно решить возникающие проблемы, является открытый диалог между государством, медицинским сообществом и самими пациентами. По ее мнению, в России, где всегда было государственное здравоохранение, пока нет такого института, который позволил бы открыто критиковать недостатки медицинского обслуживания. Она подчеркнула, что в ближайшей перспективе стоит задача создания «единого здравоохранительного интереса у государства, с одной стороны, и у профессионального сообщества — с другой». 

Хотелось бы, чтобы врачебное сообщество участвовало в создании стандартов оказания медицинской помощи, в обсуждении проекта закона об охране здоровья граждан, чтобы были учтены наши пожелания и наши взгляды на модернизацию здравоохранения в стране. Без синергии вузов, ученых, врачей, пациентов и бизнеса ничего в системе здравоохранения России не изменится, — сказала Наталья Ушакова. 

В мероприятии, организованном совместно с Национальной медицинской палатой Республики Башкортостан, приняли участие министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев, ректор медуниверситета Валентин Павлов, президент Национальной медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова и другие. 

На встрече также обсудили актуальную на сегодняшний день проблему старения кадров. По словам Натальи Ушаковой, на сегодняшний день в России средний возраст участкового врача составляет 57 лет. 

- Без кадровой модернизации и соответствующей системы оценки и накопления профессиональных знаний, которые сегодня принимаются в мире, мы можем остаться без работы, - отметила Наталья Ушакова. Поэтому мы предлагаем развивать нанотехнологии в медицине, использовать возможности дистанционной диагностики, которые позволяют быстро и качественно оказывать медицинскую помощь на расстоянии. 

В свою очередь, министр здравоохранения Георгий Шебаев заметил, что идея о саморегулировании здравоохранения, предлагаемая Национальной медицинской палатой, содержит в себе несомненное рациональное зерно. 

Ее не надо отбрасывать, о ней надо думать и искать механизмы реализации, — сказал глава Минздрава РБ. - Реально то количество жалоб, которые высказываются в адрес медицины и ее качества, намного эффективнее будет рассматриваться в медицинском сообществе, нежели в каких-либо чиновничьих кабинетах, поэтому эта идея мне кажется интересной.

 

Источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://www.proufu.ru/ и http://www.bashinform.ru/