с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По решению суда больница должна выплатить мужчине 48 тысяч рублей.
16 Апреля 2013 г.

Как рассказал JustMedia председатель правления общественной организации защиты потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев, в феврале прошлого года Александр Вагин (фамилия и имя изменены — прим. ред.) получил травму — перелом шейки бедра и был доставлен «скорой»  помощью в ЦГКБ №23. Мужчине, с учетом его состояния здоровья и тяжестью полученной травмы, потребовалась операция — остеосинтез (соединение сломанных костей с помощью фиксирующих конструкций — имплантатов — прим. ред).    

 

В больнице Александру сказали, что для проведения операции ему необходимо купить имплантат, стоимость которого составляет 40 тысяч рублей. Причем врач указал конкретную торговую организации, где необходимо его приобрести. 

После оплаты имплантата в указанной организации, Вагину сообщили, что покупка будет передана персоналу больницы в день операции (!), естественно, без оформления акта приема-передачи. 

«Накануне операции Вагину представили на подпись ряд бланков, среди которых было и  «Согласие на установку имплантата за свой счет». Как водится, в таком документе типографским способом было напечатано: «будучи проинформирован о возможности получения имплантата бесплатно». То есть, пописывая этот документ, пациент, настаивает на оплате, и претензий к больнице по компенсации затраченных средств не имеет. Однако если отказаться от подписи такого документа, то операцию делать не будут», — отмечает Максим Стародубцев. 

После операции Александр, наслышанный о том, что медицинскую помощь в «государственных клиниках» полагается оказывать бесплатно, обратился с вопросами в свою страховую компанию.  Страховщик («Мегус-АМТ») выяснил, что за лечение Вагина ЦГКБ №23 получила из средств ОМС полную оплату по тарифу, предусматривающему, в том числе, и операции остеосинтеза. 

«Дело в том, что имплантаты для остеосинтеза предусмотрены  законодательством по оказанию гражданам РФ бесплатной медицинской помощи и пациенты не должны  нести расходы на их приобретение.  Тем не менее,  администрация больницы под  всяческими предлогами уклонялась от  требований страховщика о возмещении убытков в досудебном порядке», — говорит Максим Стародубцев.

Мужчина подал на больницу с суд. По делу в мировом суде участка №7 Орджоникидзевского района Екатеринбурга состоялось 3 заседания. На последнем из которых,  суд обязал ЦГКБ №23 выплатить Александру Вагину 48 тысяч рублей (8 из них — компенсация морального вреда — прим. ред).

 



источник :  justmedia.ru

вернуться в раздел новостей