с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В частной клинике Петербурга обнаружены врачи-«самоучки»
18 Апреля 2013 г.

Клинику «Медпрактика» уличили в многочисленных нарушениях правил оказания медицинских услуг. Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

 

Внеплановую проверку лицензированной частной клиники провели сотрудники комитета по здравоохранению. Чиновники обнаружили, что у нескольких врачей вообще не оказалось дипломов о высшем медицинском или надлежащем послевузовском (дополнительном) образовании. На работающих сразу в шести специализациях (в том числе, занимающихся детской хирургией, эндокринологией и урологией-адрологией) медиков клиника не смогла представить данные об их профессиональной подготовке. 

(В каких больницах Петербурга работает больше квалифицированных врачей, смотрите здесь) 

Также некоторые врачи игнорировали обязательное требование о повышении квалификации (раз в пять лет), а с рядом сотрудников медицинское учреждение не заключило трудовые договоры. 

Кроме того, в амбулаторных картах отсутствовали так называемые информированные добровольные согласия пациентов на предоставление платных медицинских услуг, а в самих заключаемых с потребителями договорах не указывались сведения о лицензиях и иные обязательные реквизиты, сообщает fontanka.ru

 

Для применения к частному медицинскому учреждению административных санкций комитет по здравоохранению Петербурга обратился в арбитражный суд. Генеральный директор ООО «Клиника «Медпрактика» Елена Лебедева не отрицала выявленных нарушений. Не найдя отягчающих обстоятельств, но признав, что пренебрежительное отношении медицинской компании к исполнению своих публично-правовых обязанностей представляет «существенную угрозу охраняемым общественным отношениям», суд наложил на клинику административный штраф в размере 40 тысяч рублей.

 

Сама «Медпрактика» через три недели после окончания проверки временно закрылась на ремонт, ее сайт в настоящее время также не работает.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей