с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев: Никто в мире не увеличивает сейчас заработные платы бюджетникам, только мы
18 Апреля 2013 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2012 году, рассказал, что было сделано за год для российского здравоохранения.

 

По словам премьера, заработная плата на протяжении практически всего 2012 года была выше, чем в 2011 году.

«В основном, конечно, это произошло за счёт повышения оплаты труда работников образования и здравоохранения и денежного довольствия военнослужащих. Мне кажется, это всеми нами выстраданная позиция, независимо от политических убеждений», — сообщил Дмитрий Медведев.

2012 год, по словам премьера, стал «переломным» как минимум с точки зрения оплаты труда.

«Выросли зарплаты работников бюджетной сферы, и те цифры, которые я до этого приводил, об этом абсолютно точно свидетельствуют. По сравнению с предыдущим годом средняя заработная плата в здравоохранении увеличилась почти на 18%, а зарплата учителей – более чем на 20%. К этим цифрам привыкаешь – 18–20, вроде хорошо, вроде немного, — пояснил Медведев. — Коллеги, я просто хочу обратить внимание, что никто сейчас не увеличивает заработные платы бюджетникам, практически только мы в период мировой депрессии. Дальнейшее увеличение зарплаты бюджетников будет идти в соответствии с утверждённым графиком (я хотел бы, чтобы все присутствующие в этом не сомневались) и, конечно, зависеть от квалификации специалистов и качества оказываемых услуг, потому что и сами по себе наши люди тоже должны понимать: новая зарплата предполагает новое качество работы».

Говоря о том, что уже сделано, Дмитрий Медведев заявил, что «много острых проблем накопилось в здравоохранении», однако не стоит забывать, что «сделано за последние годы было в целом не так мало».

По его словам, большая работа идёт в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. В 2011–2012 годах на финансирование этих программ из всех источников было направлено 664 млрд рублей. В результате завершено строительство более 70 больниц и поликлиник, капитально отремонтировано почти 2700 медучреждений, закуплено около 290 тысяч единиц новой техники.

«В 2012 году завершена масштабная программа строительства высокотехнологичных медицинских центров. Я напомню: мы её начинали чуть больше шести лет назад, наверное, она в целом показала себя востребованной. Операции в этих центрах стали неизмеримо более доступными для людей, практически в 7 раз более доступными, то есть, если говорить прямо, шесть-семь лет назад мы таких операций почти не делали, и для того чтобы сделать такую операцию, нужно было отправляться за кордон или договариваться индивидуально. Сейчас мы их делаем, они поставлены на поток.

С 2009 года в 1,6 раза выросло число детей, которым оказана высокотехнологичная помощь, причём многие из них раньше считались неизлечимо больными. Но, скажем откровенно, эти программы должны расширяться, имею в виду очередь на высокотехнологичную помощь и большой поток людей, которые всё-таки для таких операций продолжают ездить за границу», — завершил свое выступление премьер.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей