с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правила записи на прием к врачам ужесточили
25 Апреля 2013 г.

Пациентам запретили записываться сразу на несколько приемов к врачу через городской портал госуслуг. Теперь возможна только одна активная запись к врачу одной специальности, рассказали газете "Известия" в пресс-службе департамента информационных технологий. Таким образом власти решили бороться с чересчур предприимчивыми пациентами, которые бронировали сразу несколько дат посещений врача, а затем приходили в удобное для них время.



Если у пациента есть активная, но неиспользованная запись, то для повторной записи ему придется либо посетить врача в назначенное время, либо отменить запись. Нововведение не коснется пациентов с хроническими заболеваниями, которым нужно посещать врача регулярно. Доктора этих пациентов включат в своей план-график посещений, поэтому им не придется проходить универсальную процедуру регистрации.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский полагает, что доступ столичных пациентов к медицине будет затруднен после введения этого ограничения, и многим из-за этого придется идти обследоваться платно. "Сейчас и так по закону можно бесплатно попасть на прием к специалисту только по назначению терапевта, - пояснил Саверский. - Не отрицаю, что сегодня многие пациенты злоупотребляют возможностями электронной записи. Однако в этом виноваты не люди, а система. Дело в том, что сейчас к некоторым врачам очередь растягивается на 1,5-2 месяца, поэтому многие просто не дожидаются своей очереди и идут на платный прием".

По словам москвичей, с введением электронной записи лучше не стало, а лечебным учреждениям по-прежнему не хватает специалистов. Горожане также жалуются, что им приходится ездить в разные больницы вместо того, чтобы дойти до поликлиники. Однако заместитель мэра по соцвопросам Леонид Печатников объяснил, что "понятие "доступность медицинской помощи" не предусматривает шаговую доступность в соседнем подъезде". Напомним также, что в интернете появились сайты, предлагающие аналогичные услуги за плату: получив деньги, мошенники закрывают сайт.

 



источник :  newsmsk.com

вернуться в раздел новостей