с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты просят вернуть денежную компенсацию донорам
26 Апреля 2013 г.

Вчера, 25 апреля, 13 депутатов Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, отменяющий тот пункт спорного закона «О донорстве крови и ее компонентов», запрещающий заменять питание доноров денежной компенсацией.

 

Депутаты предлагают исключить из статьи 22 закона о донорстве крови положения, запрещающие заменять бесплатное питание, предоставляемое после кроводачи, денежной компенсацией.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в законе «О донорстве крови и ее компонентов», действующем ранее, этот пункт был исключен, что позволяло станциям переливания крови «обеспечивать доноров бесплатным питанием путем предоставления денежной компенсации».

(Что сейчас получают доноры за сдачу крови, узнайте здесь)

По мнению депутатов, нынешний закон приводит к уменьшению числа доноров и снижению запасов донорской крови, и, как следствие, к невозможности в некоторых случаях оказать медицинскую помощь.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба уже заявил, что в скором времени донорам по желанию снова будут выплачивать деньги. Доброволец, сдавший кровь или ее компоненты, сам сможет выбрать, что получить — бесплатное питание или равное ему по стоимости денежное вознаграждение. Соответствующее постановление уже говорится Минздравом.

Впервые на высшем уровне о необходимости возврата денежных компенсаций сказал Владимир Путин. Он заявил, что в России пока даже незначительные выплаты значат много, и попросил Минздрав подумать над возможностью «монетизации» донорских обедов.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей