с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лига защитников пациентов: Следствие должно выяснить, кто где был во время пожара в больнице
26 Апреля 2013 г.

Пожар в подмосковной психиатрической больнице должен быть очень тщательно расследован, и о психических больных ни в коем случае не должны забыть, как только пожар заслонят другие события. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.


 
"Меня больше всего в этих ситуациях беспокоит кампанейщина, — заметил эксперт. -  Сегодня сгорели – давайте все проверять. А когда у нас появится вообще системность в этих вопросах? Почему нужно обязательно ждать, пока все сгорят, чтобы понять, что у нас что-то не так?"

"Проверки должны быть, конечно, систематическими, а не раз в пять лет, когда уже что-то случилось, – подчеркнул Саверский. — Должно быть следствие: кто где был? Достаточно ли было персонала на месте? Как он себя вел? Почему медсестра двух человек успела спасти, а 38 – нет? Нужно понять, почему речь идет об одной медсестре, а где весь остальной персонал был?"

Напомним, пожар в психоневрологической клинике в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья произошел в ночь на пятницу. Сообщается о 38 погибших. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Не исключено, что к этой статье может добавиться статья о халатности.  

по теме :  Посмертный жареный петух

 


 

источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей