с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Ставрополье расследуют смерть ребенка от аппендицита
13 Мая 2013 г.

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка.  Следователи предполагают, что ее причиной могла стать врачебная ошибка.

 

Хирург Ессентукской центральной городской больницы при постановке диагноза спутал аппендицит с кишечными коликами и назначил лечение, соответствующее коликам.

Но у мальчика 2007 года рождения на самом деле, как выяснилось позже, был острый гангренозный аппендицит, который в результате неправильного лечения осложнился фибринозно-гнойным перитонитом с развитием эндотоксического шока. В результате маленький пациент скончался.

В следственном управлении следственного комитета Ставропольского края сообщили: «Уголовное дело в отношении врача, неверно выставившего диагноз, возбуждено по части 2 статьи 109 Уголовного Кодекса РФ “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей”».

Напомним, в январе этого года депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил контролировать действия медиков с помощью видеокамер. Он сослался на статистику «Лиги защитников пациентов», согласно которой в России от врачебных ошибок ежегодно умирает 50 тысяч человек.

Кроме того, осенью Министерство здравоохранения России планирует внести законопроект «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Он предусматривает денежные выплаты в случае смерти пациента или получения им инвалидности вследствие оказания медицинской помощи ненадлежащего качества.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей