с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты ищут медицинскую информацию в Интернете не из-за недоверия к врачам
15 Мая 2013 г.

Значительная часть пациентов ищет медицинскую информацию в Интернете, но делает это не потому, что не доверяет своим врачам. Выяснить, какие именно причины подталкивают пациентов к подобным поискам, решили специалисты из медицинской сети Калифорнийского университета в Дэвисе, сообщает  Journal of Health Communication, в котором опубликованы результаты нового исследования.

 

Его авторы проанализировали активность более 500 пациентов, которые являются деятельными членами онлайновых групп медицинской тематики и у которых в ближайшее время был запланирован визит к лечащему врачу. Изучалось также, какие еще пути для поиска медицинской информации используют респонденты (обращение к прочим ресурсам Всемирной сети, оффлайновым источникам и т.д.).

Результаты исследования опровергли распространенное мнение о том, что к альтернативным источникам медицинской информации пациентов подталкивает недоверие к врачам. Оказывается, чаще всего пациенты ищут подобные источники, если они полагают, что их заболевание носит хронический характер. Кроме того, подобными поисками пациенты занимаются, когда их охватывает чувство, что они теряют контроль за ходом развития своей болезни; еще одной распространенной причиной служит общее неудовольствие состоянием собственного здоровья.

Эти выводы подтверждаются и ответами респондентов на вопросы о том, что они собираются делать с медицинской информацией, почерпнутой в Интернете. Семеро из каждых десяти пациентов планировали обсудить эту информацию со своим лечащим врачом; более чем половину из них именно медицинская информация, найденная в Интернете, как раз и побудила вновь обратиться к врачу; 40% пациентов даже распечатывали данные, скачанные из Интернета, чтобы затем показать эти распечатки своему доктору.

 



источник :  http://www.aksinews.ru

вернуться в раздел новостей