с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главврачей обязали бесплатно оформлять доверенности
16 Мая 2013 г.

Руководители компаний, образовательных учреждений и больниц не вправе брать плату за удостоверение доверенности подчиненным, учащимся или пациентам. Такие поправки в Гражданский кодекс РФ подписал президент России Владимир Путин.

 

Действующее в настоящее время законодательство предусматривает, что доверенность на получение заработной платы, пенсий, пособий и стипендий, вкладов в банках, корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства или больницей, в которой он находится на излечении. При этом порядок оформления таких документов, в том числе возможность взимания с сотрудников, учащихся, жильцов или пациентов платы, законодательно не регламентируется, сообщает fontanka.ru.

Внесенные поправки ограничивают возможности использования удостоверенных в таком порядке доверенностей. В частности, по ним больше нельзя будет получать вклады в банках и ценные письма или бандероли. Также из списка уполномоченных оформлять доверенности исключены жилищно-эксплуатационные организации (то есть управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и пр.). В то же время устанавливается, что работодатели, учебные заведения и больницы удостоверяют доверенности бесплатно.

Новый закон также исключает максимальный срок выдачи доверенности, который сейчас составляет три года. «По умолчанию» – если срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Кроме того, в доверенностях от имени юридических лиц может не проставляться печать (сейчас она является обязательным реквизитом) – достаточно наличие подписи руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами.

Поправки вступят в силу с 1 сентября.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей