с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пресс-конференция, организованная изданиями «Московские новости», The Moscow News и Всероссийским союзом общественных объединений пациентов
21 Мая 2013 г.

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в 2014 году предполагается передать функцию по закупке лекарственных средств для обеспечения высокозатратных нозологий (программа «7 нозологий») в регионы Российской Федерации, обеспечив финансирование за счет субвенций федерального бюджета.

 

Имеющиеся сегодня значительные трудности в перераспределении функций от федерального центра в регионы по льготному лекарственному обеспечению, так и, например, в федеральном субсидировании повышения заработной платы медицинским работникам, говорят о неподготовленности регионов к возлагаемым на них обязанностям.

По мнению ВСП, подобная участь может постигнуть и программу «7 нозологий», чего нельзя допустить ни в коем случае.

Всероссийский союз пациентов сомневается в эффективном использовании бюджетных средств, если столь дорогостоящие лекарства будут закупаться не в централизованном порядке на нескольких десятках аукционов, а на тысячах региональных аукционов или тендерах.

Такое дробление неотвратимо приведет к повышению цен на данные препараты, вследствие чего потребуется дополнительное бюджетное финансирование или сокращение назначаемых пациентам дозировок жизненно важных лекарственных средств.

Если исходить из опыта предыдущих попыток регионализации льготного лекарственного обеспечения, можно предположить, что программа "7 нозологий" столкнется с несостоявшимися аукционами, а несогласные с результатами аукционов участники торгов могут выставлять претензии и инициировать судебные и прочие разбирательства, в связи с чем, с высокой степенью вероятности, поставки по контрактам или подписания самих контрактов будут приостановлены.

Учитывая специфику тяжелейших заболеваний, входящих в вышеуказанную программу, любые задержки и перебои в лекарственном обеспечении могут перечеркнуть многомиллиардные расходы государства за предыдущий период. Достигнутый эффект терапии будет сведен к минимуму, а пациенты могут потерять свои жизни. При этом виноватых мы не найдем — все будет «по закону»…

К пресс-конференции планируется опубликовать обращение к президенту Российской Федерации В.В. Путину с целью привлечь внимание широкой общественности к проблеме.

В пресс-конференции примут участие:

— Я.В. Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом;

— Ю.А. Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов,  президент Всероссийского общества гемофилии;

— А.В. Саверский, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов»;

— Р.И. Ягудина, профессор, д.фарм.н., заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики  ПМГМУ им. Сеченова.

К участию в мероприятии приглашены представители:

— Министерства здравоохранения РФ;

— Государственной думы РФ;

— Росздравнадзора;

— ФАС РФ;

— представители обществ пациентов.

Место проведения: Зубовский бул., д. 4, здание «РИА Новости».

Фуршет по окончании пресс-конференции.

По вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Маргарите Бахваловой: m.bakhvalova@mn.ru или по телефону +7(495) 645-64-03 (доб. 7676).

 



источник :  mn.ru

вернуться в раздел новостей